Сенсационное открытие российских ученых

25 февраля 2012 г. • Новости, Интересные факты, Наука • Комментарии: 0   • просмотров 197
Сенсационное открытие российских ученыхРоссийские ученые исследуют привезенные из глубин Арктики воду, и уже сейчас можно сказать, что они на пороге сенсационного открытия.

Реликтовый водоем «Восток» был открыт около 27 лет назад, и всё это время исследователи стремились добраться до него.

В условиях самого холодного места на земле (температура на арктической станции «Восток» около минус 90 градусов) не так просто было добыть пробы воды из озера с многомиллионной историей.

Метр за метром, в течение почти 30 лет, приближались ученые к подземному водоему... И вот – исторический момент, который посчастливилось увидеть съемочной группе Первого канала. Первый забор воды из пятого в мире озера по запасам пресной воды. Глубина его залегания – почти 4 километра.

Сенсационное открытие российских ученых

Руководитель «Росгидромета» Александр Фролов: «Учитывая то, что контакта с озером не было миллионы лет, это представляет исключительный интерес для науки. Проливает свет на происхождение Земли и жизни на Земле».

Ученые подняли лед с глубины 3765 метров. До поверхности озера, по подсчетам специалистов, тогда оставалось примерно 10 метров. Это был предпоследний керн. 5 февраля, после почти 30 лет бурения, российские ученые достигли озера Восток на отметке 3769 метров.

«Если американцы первыми высадились на Луну, то мы первые добрались до озера Восток», — говорит Николай Фролов, как всегда по-русски с кем-то чем-то меряясь.

Пробы воды из реликтового озера российские исследователи пока не изучали. Просто не было времени. Погода подгоняла улетать с "Востока". На станции осталась лишь смена зимовщиков на 9 месяцев автономного существования. Скважину с сенсацией запечатали до следующего антарктического сезона.

Полную версию специального репортажа из Антарктиды смотрите 26 февраля в программе «Воскресное время».

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий