Новогоднее обращение Дмитрия Медведева

1 января 2012 г. • Новости, Видео, ТВ, Интересные факты, Праздники • Комментарии: 0   • просмотров 2 671

Видео, полный текст, история и интересные факты о традиционном обращении президента России к согражданам перед новым годом.

См. также: Пародия на новогоднее обращение Медведева 2011


Новогоднее обращение к гражданам России


Полный текст обращения с официального сайта Президента России


Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые граждане России! Дорогие друзья!

Через несколько мгновений прозвучат куранты, и мы поздравим друг друга с Новым годом. Сейчас в каждом доме праздничное настроение и совершенно особая атмосфера.

По традиции в эти минуты мы провожаем уходящий год. Он был непростым, но завершается для нашей страны благоприятно. И это результат нашей с вами совместной работы. Каким будет наступающий год, тоже зависит от нас самих.

Ровно 20 лет назад мы в первый раз встречали Новый год в стране с именем Россия – именем, прославленным деяниями наших великих предков, которые смогли на протяжении веков собрать огромную и очень сильную державу, создать великую страну. И наш долг – сохранить её, построить передовое государство, где всем нам будет комфортно жить и интересно работать.

Да, мы все разные. Но именно в этом наша сила. Как и в умении слышать, понимать и уважать друг друга, вместе преодолевать любые трудности и добиваться успеха.

Дорогие друзья! Новый год уже совсем рядом. Пора открывать шампанское и загадывать желания. И в эту ночь я желаю здоровья и благополучия вам и вашим близким, желаю, чтобы в вашей жизни была любовь, чтобы исполнились все ваши мечты.

Верьте в себя, а я верю в каждого из вас. И всё у нас получится!

Счастья вам!

С праздником! С новым, 2012 годом!

Видео обращения с официального сайта президента России

[flashvideo width=520 height=320 image=http://s40.radikal.ru/i088/1201/cd/3ce0ffda16d1.jpg file=http://news.kremlin.ru/media/events/video/low/41d3bfb42d8fea3ed03a.mp4 /]

Справка из Википедии

Новогоднее обращение к народу — в некоторых странах традиционное личное обращение главы государства или главы правительства к гражданам, транслируемое, как правило, в канун Нового года по телевидению. В обращении обычно содержатся поздравления с Новым годом, краткий итог уходящего года и обзор перспективы наступающего.

В России с новогодним обращением выступает Президент Российской Федерации.

Впервые обращение главы государства к народу стало возможным в связи с развитием техники, в первую очередь радио, а затем и телевидения. Первым подобным обращением можно считать новогоднее поздравление по радио 31 декабря 1935 года председателя ЦИК СССР М. И. Калинина к полярникам.

31 декабря 1941 года М. И. Калинин впервые в истории СССР обратился с новогодним радиообращением ко всему советскому народу:

Дорогие товарищи! Граждане Советского Союза! Рабочие и работницы! Колхозники и колхозницы! Советская интеллигенция! Бойцы, командиры и политработники Красной Армии и Военно-Морского Флота! Партизаны и партизанки! Жители советских районов, временно захваченных немецко-фашистскими оккупантами! Разрешите поздравить вас с наступающим новым годом. А по случаю наступления Нового года разрешите представить вам краткий итог войны.

Новогоднее поздравление повторилось накануне 1944 года, предшествуя первому исполнению нового Государственного гимна СССР. После смерти Калинина были прерваны до 1953 года.

31 декабря 1953 года к советскому народу обратился Председатель Президиума Верховного Совета СССР К. Е. Ворошилов. С 1956 года новогоднее обращение к советскому народу стало безличным и исходило от — ЦК КПСС, Верховного Совета и Совета Министров СССР.

Традицию телеобращений открыл Леонид Ильич Брежнев перед наступлением 1971 года. Новогоднее обращение в эфире за несколько минут до полуночи впервые состоялось перед 1976 годом. Затем из-за тяжелой болезни Брежнева (а потом Ю. В. Андропова и К. У. Черненко) от практики личного поздравления первым лицом государства отошли. С конца 1970-х годов поздравление к советскому народу зачитывал известный диктор центрального телевидения Игорь Кириллов.

С расширением общенационального и регионального теле- и радиовещания в СССР сложилась традиция одновременной трансляции новогоднего обращения к советскому народу всеми телеканалами и радиостанциями, работающими в данной местности.

Перед боем курантов 31 декабря 1982 года на экране телевизоров появился первый заместитель председателя Президиума Верховного Совета СССР В. В. Кузнецов и поздравил советский народ с праздником. В течение некоторого времени после смерти Л. И. Брежнева должность председателя Президиума ВС СССР оставалась вакантной (Ю. В. Андропов стал только Генеральным секретарем ЦК КПСС), поэтому появление на экране в новогоднюю ночь именно В. В. Кузнецова выглядело логичным. Интересно, что самому Кузнецову на тот момент был 81 год и зачитывал он поздравление в столь почтенном возрасте по бумажке, не пользуясь очками.

В декабре 1985 года новогоднее обращение от лица государства возобновил Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачёв (к этому времени ещё не бывший Председателем Президиума ВС СССР).

Встреча Нового 1988 года сопровождалась также взаимным обменом новогодними телеобращениями между СССР и США: к советскому народу обращался Президент США Рональд Рейган, а Горбачёв — к народу США.

Наступление 1992 и 1993 годов не сопровождалось новогодними обращениями Президента России. 1 января 1992 года с Новым Годом Россию поздравил сатирик Михаил Задорнов, однако обращение Бориса Ельцина было тоже записано и даже транслировалось на телевидении, но уже после обращения Задорнова..

С новым 1994-м годом по одному из телеканалов поздравлял Сергей Мавроди. Впоследствии его обращение стало рекламным роликом «МММ».

31 декабря 1999 года политические обстоятельства в стране привели к двойному выступлению уходящего в отставку Бориса Ельцина и Владимира Путина: Ельцин выступил в полдень по московскому времени, когда истекли его полномочия, а перед полуночью были показаны два выступления — Ельцина и и. о. президента Путина.

Михаил Горбачёв и Борис Ельцин выступали с новогодними обращениями из кабинета в Кремле.

Владимир Путин записывал свои обращения (кроме самого первого в 1999 году) на Ивановской площади Московского Кремля.

31 декабря 2008 года, 2009 года и 2010 года к народу с обращением выступил третий Президент России Дмитрий Медведев. Обращение было записано с Патриаршего моста с видом на Кремль. Причем обращение 31 декабря 2010 года записано сильно заранее. Если присмотреться, то видно, что на заднем плане нет снега и Москва-река ещё не замерзла. Хотя 25 декабря 2010 года в Москве прошел ледяной дождь.

Современная организация обращения


Запись новогоднего обращения Президента Российской Федерации передаётся по телевидению и радио по местному времени каждого из часовых поясов России. В своем обращении Президент Российской Федерации подводит итоги уходящего года, определяет приоритеты на следующий, поздравляет граждан с Новым годом. После его речи звучит полночный бой Курантов, возвещающий о начале нового года, и государственный гимн России, исполнение которого сопровождается по телевидению видами ночного Кремля.

Новогоднее обращение главы государства в других странах

Великобритания

В 1923 году генеральный директор «Би-би-си» Джон Рейт предложил королю Георгу V выступить на Рождество с обращением к народу, но идея была отвергнута королём. Тем не менее, Рейт настаивал на своей идее, и в 1932 году Георг V из своей резиденции в Садринхеме записал радиообращение к гражданам Великобритании. Текст обращения написал Редьяр Киплинг.

После смерти Георга V и отречения Эдуарда VIII традиция приостановилась — новый король Георг VI страдал заиканием с 7 лет. После его смерти в 1952 году ныне правящая Елизавета II вернула традицию рождественского обращения. В 1957 году впервые рождественское обращение королевы было показано по телевидению.

Германия

В Германии, начиная с 1970 года, с новогодним обращением выступает канцлер. Федеральный президент, формально считающийся главой государства, обращается к народу на Рождество. С 1949 по 1969 год происходило наоборот. В 1952 году новогоднее обращение впервые транслировалось по телевидению. Курьёзный случай произошёл 31 декабря 1986 года, когда телеканал ARD транслировал прошлогоднее обращение Гельмута Коля. По словам руководства телеканала это произошло по ошибке, и 1 января 1987 года ARD показал верное обращение канцлера.

Азербайджан

В Азербайджане, начиная с 2004 года, с новогодним обращением выступает Ильхам Алиев.

Австрия

В Австрии в Новый год к народу обращается президент, а обращение канцлера транслируется в национальный праздник 26 октября.

Интересные факты

  • Режиссёром обращения Брежнева был Леонид Каневский.

  • В канун 1992 года с Новым Годом россиян поздравлял известный писатель-сатирик Михаил Задорнов. В канун 1993 года новогоднее обращение читал предприниматель С. П. Мавроди, впоследствии это было использовано как рекламный ролик АО МММ.

  • В канун 2011 года жители Кемеровской области увидели новогоднее обращение президента на час раньше. Это было связано, в первую очередь, с тем, что после смены часового пояса в регионе (с 28 марта 2010 года) трансляция некоторых каналов все еще осуществляется по «старому» времени.

  • На космодроме Байконур, арендованном Россией до 2050 года, местный телеканал транслирует сразу два обращения — от президентов России и Казахстана. А поскольку Казахстан не переходит на летнее время, эфир российских каналов до 2011 года зимой был сдвинут на час вперед, и жители имели возможность «чокнуться» с президентом дважды.


Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий