Приговор интернет-троллю

27 марта 2012 г. • Люди, Видео, Интернет • Комментарии: 3   • просмотров 486
Приговор интернет-троллюВ Краснодарском крае оглашен приговор о доведении до самоубийства с помощью Интернета, сообщает Первый канал.

В Краснодарском крае оглашен приговор по первому в России делу о доведении до самоубийства с помощью Интернета. Девушка, решившая таким способом отомстить возлюбленному, который ее бросил, отправится в колонию. А среди специалистов тем временем с новой силой разгорелись споры о том, чего больше — пользы или вреда приносит глубокое погружение в виртуальное пространство.

Мундир расскажет, каким был десантник Владимир Голубов. На его форме награды за спортивные успехи и отличие в службе. Боевая медаль появилась после спецопераций на Северном Кавказе. Но самой страшной в его жизни оказалась другая — информационная война. Поле боя – Интернет, а противник – анонимный пользователь, который доказал: человека можно убить одним словом.



Руководитель следственного отдела по Лазаревскому району г. Сочи СУ СК по Краснодарскому краю Рашид Анкоси рассказал: "Она оставляла комментарии под фотографиями Голубова, она его не только унижала, но и в своей речи толкала на то, чтобы он покончил жизнь самоубийством; парень этого не выдержал и повесился".

Анна Семененко – первый в России пользователь, которого осудили по статье "доведение до самоубийства. Девушка онлайн мстила своему бывшему молодому человеку за то, что расстались. Приговор суда — почти два года колонии. Но зачастую пользователи сами себя добровольно отдают в жертву Интернету. По статистике, в Сеть выходит примерно половина россиян, но каждый десятый выйти из нее не может.

Есть ли жизнь без Интернета и сотовой связи, выясняли студенты одного из университетов Тамбова. Телефоны и ноутбуки под замок. На 10 дней. За подготовку к предметам не переживают. Ведь для пользователей до 25 лет Сеть – все, что угодно, только не кладезь информации. Образование — едва ли не последнее, зачем молодежь идет в Интернет. Половину времени тратят на развлекательные ресурсы, еще 10 % отнимают магазины и аукционы. Примерно 20% — новостные ленты. Уже через пять дней без Интернета студенты заявили: эксперимент "проверено на себе" удался.

Студент ТГУ Николай Утичкин поделился впечатлениями: "Общаюсь с друзьями. Подлинные ощущения. Огромное количество времени. Ты успеваешь все, и к друзьям, и к родственникам, и в музей".

Ничего не понимают эти взрослые, парирует 10-летняя Лиза. Интернет ей как дом родной. "Ребенок не гуляет, ребенок нормально не ест, не смотрит телевизор, она часами сидит у компьютера, у нее есть свои соцстранички, дети там общаются классом. Вот они — современные дети", — жалуется Юлия Салтыкова.

"Это указывает на то, что люди внутренне считают себя одинокими, вот это плохо, и, к сожалению, у нас в школах социальная, школьная дезадаптация очень высокая, где-то от 30% до 50%, то есть половина школьников, дезадаптированы, то есть школьная среда для них не очень приемлема", - поясняет и.о директора центра судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

Что в Интернете хорошо, что в Интернете плохо, объясняют ученикам одной из ульяновских школ. Занятие решили провести после того, как большинство детей из начальных классов заявили: без Сети они не могут жить. Урок проходит в форме игры, а ведут его не педагоги — старшеклассники.

Организатор акции Диляра Фасхутдинова рассказывает: "Наши подростки не то чтобы книжки читают онлайн, они затянулись в эти игры – "танчики", "сталкер" - никакой пользы, только деградация; мы просто дали им почву, что нужно задуматься — есть более полезные дела".

Компьютерная зависимость уже стала таким же недугом, как ветрянка или корь. Ее включили в международную классификацию болезней. И лечить пытаются всем миром. Так, американка Кимберли Янг забила тревогу еще в 1994 году. Она - автор книги "Пойманые в сеть". В ней рассказала о симптомах и дала несколько советов, как справиться с зависимостью. Парадокс: встречу Первому каналу она назначила именно в Интернете.

"Интернет – это технология, и мы с вами сейчас ее используем продуктивно, но есть те, кто это делает контрпродуктивно: смотрит порнографию или прожигает жизнь в соцсетях. На наших тренингах мы учим человека правильно распределять свое время в Сети. Это как лечение от ожирения — человеку не запрещают есть совсем, просто что-то корректируют. Интернет слишком популярен и применим, чтобы от него отказаться", - говорит Кимберли Янг.

В Интернете страница погибшего Владимира Голубова до сих пор существует. Здесь частые гости – его друзья. Как прежде, вспоминают, обсуждают, комментируют. Кажется, в Сети жизнь может быть вечной.

Видео Первого канала. В Краснодарском крае оглашен приговор о доведении до самоубийства с помощью Интернета

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

К записи оставлено 3 коммент.

«Боевая медаль появилась после спецопераций на Северном Кавказе»
И где ж там боевая медаль? На фото вижу только кучу значков и бессмысленные дембельские навороты.

[Ответить]

Анжелина Reply:

Да причём тут награды и «навороты»? Человека нет… Давайте проявлять уважение.

[Ответить]

зануда Reply:

Уважение тут не при чём. Тем более, что ему не способствует покупной иконостас во всё пузо. Но вообще-то я про автора новости, который несёт чушь: «Мундир расскажет, каким был десантник Владимир Голубов…..»

[Ответить]

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий