Последний полет шаттла "Дискавери"

25 февраля 2011 г. • Видео, Фото, Техника, Наука • Комментарии: 0   • просмотров 68

Командир Стив Линдси (Steve Lindsey), справа, с членами экипажа шаттла "Дискавери" ("Discovery") прощаются с землянами, 24 февраля 2011 года. Фото (с) Уилфредо Ли

Шаттл Discovery

Американский шаттл "Дискавери" в последний раз отправился на орбиту

Он доставит на МКС шестерых астронавтов, а также одного РОБОнавта, который предназначен для работы в условиях невесомости. Старт корабля по разным причинам откладывался в течение 4 месяцев.

Космические специалисты обратили внимание, что при запуске от топливного бака шаттла отвалился неизвестный предмет, который ударил по термозащитной плитке. Во время стыковки "Дискавери" с международной космической станцией будет оценена возможная угроза.

Для шаттла-челнока "Дискавери" это последний полет, программа США по использованию таких кораблей завершила целую эпоху покорения космоса кораблями многоразового использования. В этом смысле "Дискавери" – уникальные аппараты, для него сегодняшний полет будет 39-м по счету. "Дискавери" самый используемый аппарат за всю историю освоения космоса.

В этот раз астронавты экипажа под командованием отставного полковника ВВС США Стива Линдси произведут стыковку с МКС, займутся научные экспериментами, а также дважды должны выйти в открытый космос.

За 26 лет использования шаттлов, американская космическая программы прерывалась дважды, в 1986 после взрыва на старте "Челленджера" и в 2003, когда при посадке сгорел челнок "Колумбия" и всегда Америка возвращалась в космос на "Дискавери". Человечество иначе взглянуло на вселенную, после того как корабль переправил на орбиту знаменитый телескоп "Хаббл".

По материалам Первого канала и других СМИ

Мой блог находят по следующим фразам


Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий