В Google Translate нашли тайный латинский шифр

20 августа 2014 г. • Интернет • Комментарии: 0   • просмотров 7


В переводчике Google нашли странный шифр, основанный на фразе Lorem Ipsum, которая обычно используется в качестве бессмысленного текста для заполнения пустого места на макетах веб-страниц. При попытках перевести шифр получались фразы о Китае, НАТО и свободном Интернете, сообщает TJournal.





Необычное наблюдение сделали специалисты антивирусной программы FireEye. Словосочетание, написанное с двух строчных букв, программа переводила на английский как «Китай». В случае написания «ipsum lorem» перевод - «Интернет». Написание «Lorem Ipsum» Google Translate переводил как аббревиатуру Организации Североатлантического альянса, НАТО (NATO).

Различное написание этих двух слов давало и другие варианты перевода, большая часть из которых так или иначе была связана со Всемирной паутиной и Китаем. Дублируя фразу несколько раз с разным порядком слов, специалистам удалось составить предложения, которые, правда, получились не особо информативными: «Запуск Китая и интернет», «Это повредило маркетинговой технологии», «О самой игре», «Китайский интернет-феномен», «Интернет-технологии в Китае» и так далее.

Затем выяснилось, что в качестве шифра использовались не только первые два слова «классического» для программистов отрывка из философского трактата Цицерона «О пределах добра и зла», а вся фраза в целом. Перевод разных отрывков давал самые неожиданные результаты, от «Россия возможно будет страдать», до предложений вроде «Китай - это боль».

«Мы подумали, что, возможно, Google просто ошибается в переводе. Но то, что слова получают такие значения - Китай, НАТО, свободный интернет - заставило задуматься. Просто баг? Или шифр внедрен в переводчик намеренно? Неужели с его помощью кто-то может общаться? Что это на самом деле?» - задается вопросом сотрудник FireEye Майкл Шукри.

Исследователи тестировали баг всего несколько недель, так как 16 августа словосочетание Lorem Ipsum вне зависимости от написания начала переводиться как Lorem Ipsum. В Google сообщили, что нашли неисправность в алгоритме и удалили ее.

Действующий сейчас алгоритм перевода Google Translate был внедрен в 2007 году.



Источник

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий