Сколько стоит бензин в разных странах

22 апреля 2012 г. • Техника, Бизнес, Автомобили • Комментарии: 0   • просмотров 330
Сколько стоит бензин в разных странахБританский автомобильный сайт Drive Alive опубликовал рейтинг цен на бензин в разных странах Европы.

Самый дорогой бензин в Европе оказался на севере, в Норвегии, хотя страна является одним из крупнейших экспортеров нефти.

У мирового экспортера «черного золота» цена на литр бензина в апреле превышала 1,8 евро – примерно 72 рубля.

На втором месте в этом грустном для автолюбителей рейтинге – Итальянская Республика, итальянцы покупают топливо для машин на три цента дешевле норвежцев, за 1,83 евро. В Дании стоимость бензина составляет 1,77 евро за литр.

Самый дешевый бензин продается на западе Европы: в Испании литр обычного бензина без добавки свинца стоит 1 евро 38 евроцентов. Чуть дороже бензин в Люксембурге, Польше (по 1,47 евро), Латвии и Чехии (по 1,48 евро).

Самый дешевый бензин продается на западе Европы

Анализ бензинового рынка проводился по состоянию на середину апреля 2012 года. Прошлый раз мониторинг цен осуществлялся два месяца назад и за это время существенно подорожало топливо в Восточной Европе. Отличилась Словения, где за два месяца бензин подорожал на 12%.

Отмечено, что в России цены на бензин значительно ниже среднеевропейских. Литр Аи-95 стоит в среднем 28,2 рубля. Однако ожидается, что в мае цены существенно повысятся после того, как правительство разморозит цены. Предположительно, литр будет стоить более 30 рублей, что все равно ощутимо ниже, чем в большинстве европейских стран и сопоставимо с показателями США.

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий