Продана Конституция США за 10 млн

23 июня 2012 г. • Новости, Политика, Интересные факты, Бизнес, Богатство, Любовь • Комментарии: 0   • просмотров 26
Продана Конституция США за 10 млнУникальный экземпляр американской Конституции 1789 году был продан в пятницу, 22 июня в ходе торгов аукционного дома Christie's за 10 миллионов долларов, сообщает передает ВВС Russian.

Небольшая книга в кожаном переплете, которая принадлежала самому Джорджу Вашингтону, сохранилась в отличном состоянии и содержит рукописные пометки, сделанные на полях первым президентом США.

Сначала аукционисты оценивали ее стоимость в 3 млн долларов, но соперничество между двумя неизвестными участниками торгов подняло цену более чем в три раза.

Конституция США (англ. United States Constitution) — основной закон США, имеющий высшую юридическую силу. Конституция США была принята 17 сентября 1787 года на Конституционном Конвенте в Филадельфии и впоследствии ратифицирована всеми тринадцатью существовавшими тогда американскими штатами. Считается первой в мире конституцией в современном понимании. Состоит из семи статей, за время действия Конституции были приняты двадцать семь поправок, которые являются её неотъемлемой частью.



В основе Конституции США лежит принцип разделения властей между законодательной (конгресс), исполнительной (президент) и судебной (верховный суд и нижестоящие суды) ветвями. Штатам США даются широкие права в области законодательства.

"Мы, народ Соединенных Штатов, в целях образования более совершенного Союза, утверждения правосудия, обеспечения внутреннего спокойствия, организации совместной обороны, содействия общему благосостоянию и обеспечения нам и нашему потомству благ свободы, учреждаем и принимаем эту Конституцию для Соединенных Штатов Америки..."

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий