Новый закон облегчит «золотые парашюты» топ-менеджеров

25 января 2014 г. • Новости, Политика • Комментарии: 0   • просмотров 3
Госдума предлагает законодательно урезать размер так называемых «золотых парашютов» — выходных пособий для топ-менеджеров крупных компаний.








Депутаты одобрили в первом чтении правительственный законопроект. Огромные оклады и бонусы руководителей старшего звена крупных частных компаний всегда вызывали живое обсуждение. Но они негосударственные — сколько хотят, столько себе и начисляют. А вот начальство госкомпаний и госкорпораций все эти годы вознаграждало себя явно незаслуженно.



В 2008 году совет директоров оптовой генерирующей компании ОГК-2 РАО «ЕЭС России» принимает заявления об увольнении по собственному желанию генерального директора Михаила Кузичева и еще нескольких менеджеров. И выплачивает им выходное пособие — на всех больше полумиллиарда. В ОГК-6 снимают с должностей гендиректора Валентина Санько и его зама. И благодарят премией в 132 миллиона.



На этом фоне трехмиллионный «парашют» недавно уволенного гендиректора «Почты России» выглядит даже как-то скромно. Ну а личный рекорд устанавливает теперь уже бывший президент «Ростелекома» Александр Провоторов. После отставки он получает премию 30 миллионов рублей и вдогонку еще 200 миллионов.



«Не парашют им на голову, а повестку к прокурору», — жестко высказывается лидер фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский. До этого у Провоторова дело не дошло. Пока только Арбитражный суд Санкт-Петербурга всё-таки признал незаконной выплату ему двухсотмиллионного вознаграждения.



Как написано в статье 349-3 Трудового кодекса, ограничение размеров компенсаций, выходных пособий для руководителя государственной корпорации, «в случае прекращения трудового договора с руководителем, заместителем руководителя, главным бухгалтером, пособия выплачиваются в размере не менее трехкратного, но не более шесткратного месячного заработка».



Теперь в Трудовой кодекс добавляется новая статья, которая вполне четко прописывает выплачивать при увольнении не менее трех, но и не более шести месячных зарплат.



«Когда с такими “золотыми парашютами” выходят руководители не самых благополучных предприятий, это, конечно, это настораживает нормальных людей. Фракция Компартии Российской Федерации безусловно поддержит этот законопроект», — говорит депутат Госдумы РФ от фракции КПРФ Николай Харитонов.



Впрочем, начальники из госкомпаний могут, например, нарисовать себе такую зарплату, что и выходное пособие не понадобится. Поэтому Справедливая Россия настаивает на еще одной поправке — зарплаты руководителей предприятий с государственным участием не должны превышали зарплату президента страны.



«Не только никаких “золотых парашютов”, но, по возможности, никаких золотых вертолетов, серебристых самолетов в частном пользовании. И прочей такой движущейся утвари. Мы закон, конечно, поддержим. Потому что любое ограничение безумных совершенно выплат лицам, покидающим посты государственных менеджеров, нас устраивает», — отмечает заместитель председателя Госдумы РФ от фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев.



Поправки в Трудовой кодекс касаются не только начальников, но и их заместителей, а также главных бухгалтеров. Закон о «золотых парашютах» урежет выплаты не только будущим руководителям госкорпораций. Одна из статей прямо говорит, что и уже действующие трудовые договора придется переписать и привести в соответствие с законом.



http://news.mail.ru/

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий