Франция. Первый штраф за ношение никаба

23 сентября 2011 г. • Новости, Люди, Политика, Фото, Религия • Комментарии: 1   • просмотров 116
Никаб — это мусульманский платок, практически полностью закрывающий лицо.


Фото: zimbio.com

Во Франции 11 апреля вступил в силу запрет на ношение никабов в общественных местах и сейчас принято первое судебное решение о штрафе за нарушение этого запрета.

В начале мая две мусульманки из пригорода Парижа, Мо, — Хинд Ахмас и Наджат Наитали — демонстративно принесли в никабах пирог к мэрии на день рождения главы города Жана-Франсуа Копэ. Копэ является одним из создателей текста возмутительного закона.

По закону за ношение никаба или паранджи в общественном месте полагается штраф до 150 евро, а за принуждение женщин надевать такие покрывала — штраф в 30 000 евро и лишение свободы сроком до одного года. Ахмас и Наджат оштрафованы на 80 и 120 евро.

После задержания женщин выяснилось, что они специально хотели попасть в руки полиции, чтобы был повод обратиться в Европейский суд по правам человека.

Хинд Ахмас говорит, что «это грубое нарушение права человека в цивилизованной стране! Я возмущена не тем, что придется заплатить штраф, а тем, что меня заставляют идти против моих религиозных принципов. Если апелляцию отклонят, я обращусь в Европейский суд по правам человека».

Всего за несколько месяцев после принятия закона во Франции полиция задержала почти 100 мусульманок, по отношению к которым до сих пор ограничивались лишь устными предупреждениями.

Кстати, штраф за осужденных сейчас женщин выплатит фонд бизнесмена Рашида Некказа, который готов потратить на помощь всем «жертвами» нового закона миллион евро.

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

К записи есть 1 комментарий

Скоро вумен будут летом штрафовать за то, что не в трусах, а в платье она на улицу вышла погулять!

[Ответить]

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий