Фотограф отсудил за фотографию 1200 долларов

5 января 2012 г. • Новости, Люди, Фото, Интернет • Комментарии: 1   • просмотров 142


Украинский фотограф Максим Дондюк увидел в газете «Украина молодая» свою фотографию из репортажа, опубликованного в блоге, и подал в суд на компенсацию за нарушение авторских прав.

Шевченковский районный суд города Киева удовлетворил иск фотографа и обязал основателя СМИ выплатить пострадавшему 9,6 тысяч гривен за его фотографию.

Фотограф Максим Дондюк, сайт maximdondyuk.com, обратился в суд за публикацию его фото с нарушением авторских прав. Предметом иска стала публикация на первой полосе газеты «Украина молодая» фото из репортажа с военно-патриотического молодежного лагеря «Сич» в Крыму. На фото изображены мальчики в камуфляжной форме вприсядку.

Газета опубликовала фотографию без указания автора, при этом сознательно удалила на исходном изображении копирайт и имя автора.

Суд удовлетворил иск и потребовал у «Украины молодой» напечатать на первой странице газету соответствующую информацию о том, что учредителем и издателем газеты было нарушено авторское право фотографа Максима Дондюка.

Максим пишет в блоге (орфография сохранена): «Будем надеется что остальные издания будут отвечать за нарушения авторский прав так же. Печатных изданий нет, но интернет издания уже получили предупреждения и дело скоро пойдет в суд».

Фото (с) Максим Дондюк

Никогда не видели ролики о станках? Специализированный и популярный форум о ремонте станков расскажет новости о выставках, покажет чертежи, схемы станков. Также на страницах форума можно найти интересные статьи и книги об оборудовании для профессионалов.

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

К записи есть 1 комментарий

Правильно! Нужно уважать творческий труд!

[Ответить]

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий