«Яндекс» составил рейтинг популярности российских городов

6 августа 2014 г. • Интернет • Комментарии: 0   • просмотров 1


Москва, 5 августа. Компания «Яндекс» проанализировала поисковые запросы на популярность российских городов. В категории небольших наиболее популярны города черноморского побережья России, среди крупных уверенно лидирует Москва.





Названия городов содержатся в шести из десяти запросов россиян, в трех из десяти случаях люди не живут в городах, о которых спрашивают. «По количеству таких запросов можно судить, как сильно жители одного города тяготеют к другому», - отмечают в компании.

Самыми часто упоминаемыми городами ожидаемо стали миллионники: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Екатеринбург. Причем на столицу приходится 30% от всех запросов. Наибольший интерес проявляют жители Центральной России, около 20% запросов поступают из Северного Кавказа и Калининграда.

Наименее Москва интересна жителям небольших, удаленных от нее городов, а также крупных населенных пунктов Сибири и Урала. Так, в Кемерово и Новосибирске Москвой интересуются лишь 6% от всех людей, интересующихся другими городами.

«Пользователи из миллионников обычно проявляют самый большой интерес к Москве или крупным городам региона. Например, самарцы чаще всего спрашивают о Тольятти, а казанцы — об Альметьевске. Исключение составляют Новосибирск и Челябинск: в запросах местных пользователей первое место занимают Омск и Екатеринбург соответственно», - сообщает «Яндекс».

Среди небольших, но популярных городов оказались Сочи, Пятигорск, Ялта и Феодосия.

Наименее популярны среди городов с таким же населением некоторые города Северного Кавказа - Назрань, Хасавюрт, Махачкала, а также Дальнего Востока - Южно‑Сахалинск и Петропавловск‑Камчатский.



Источник

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий