В Венесуэле нашли кости неизвестного науке динозавра

7 августа 2014 г. • Наука • Комментарии: 0   • просмотров 2


Палеонтологам впервые удалось обнаружит на территории Венесуэлы останки динозавров. Ящеров назвали Laquintasaura venezuelae - в честь геологической формации Ла Кинта в венесуэльских Андах, где и нашли окаменелости, сообщает Lenta.ru.





Лакинтозавр был небольшого размера, примерно с индюка, был травоядным, однако, возможно, питался и насекомыми - об этом говорят загнутые кончики некоторых зубов. Возраст находки оценивается в 201 млн лет.

Это открытие имеет важную роль для реконструкции истории динозавров. Во-первых, лакинтозавр является редчайшим представителем птицетазовых ящеров раннего юрского периода.

Более поздние птицетазовые хорошо известны, например, трицератопсы и стегозавры. Они отделились от ящеротазовых практически сразу после появления динозавров, 230 млн лет назад. При этом о первых 30 млн лет истории птицетазовых (до конца юрского периода) почти ничего не известно.

Во-вторых, интересно место обнаружение окаменелостей - практически у экватора, который в то время проходил как раз по территории современной Венесуэлы. Это опровергает гипотезу о том, что группа динозавров не могла жить в жарком тропическом климате.

Ученым удалось найти останки как минимум четырех лакинтозавров недалеко друг от друга, что указывает о стадном характере этих существ. Это самое раннее свидетельство стадного поведения динозавров.




Источник

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий