В Екатеринбурге выпускникам предлагают определить будущую профессию по отпечаткам пальцев

30 мая 2014 г. • Интересные факты • Комментарии: 0   • просмотров 14
Новый метод проведения профориентации предложили в Екатеринбурге. Вся процедура занимает не более получаса и позволяет, по словам авторов методики, определить способности, уровень интеллекта, темперамент и склонности тестируемого человека. Делается это с помощью аппарата, который сканирует отпечатки пальцев. Название чудо-прибор пока не получил, но местные жители уже поспешили испытать его на себе, передает Smart News.

Исследование популярно среди старшеклассников и выпускников, не определившихся с будущей профессией. Прибор используют и в детских садах, где некоторые родители с энтузиазмом тестируют своих детей, чтобы решить, в какие секции их отдать. Методикой пользуются даже влюбленные пары, которые не могут самостоятельно определиться, стоит ли им оставаться вместе. По словам разработчиков, по результатам исследования они получают информацию о совместимости темпераментов и таким образом могут принять решение.

Изобретатели прибора уверяют, что в основе метода их исследования лежит наука дерматоглифика, изучающая уникальные узоры на ладонях и стопах. Они объяснили, что создали базу отпечатков пальцев выдающихся людей их разных сфер деятельности - ученых, спортсменов, музыкантов. Соотнося отпечатки из базы с отпечатками участников тестирования специалисты проводят анализ, который должен определить темперамент человека, тип адаптации в обществе и предрасположенность к заболеваниям.

Аналогичный метод, кстати, используется в Ростовском медицинском университете. По словам доцента кафедры Сергея Петрова, отпечатки пальцев и ладоней являются картой, по которой можно определить слабые места в организме, способности, характер, темперамент и даже вашу жизненную программу, пишет "Российская газета".

Впрочем, в школах Екатеринбурга не спешат вводить подобное тестирование в качестве регулярной практики. "Принцип работы устройства, которое в 5-10 минут выдает не только то, экстраверт ребенок или интроверт, но и то, от какой болезни он может умереть лет через пятьдесят… это что-то из области фантастики. Или, как сказано у классиков, еще один сравнительно честный способ отъема денег у населения", - прокомментировала изобретение педагог-психолог одной из екатеринбургских школ Анна Зосимова.

Цена исследования для жителей Екатеринбурга составляет 500 рублей. Некоторые жители города согласились на тест из любопытства, другие высказались категорически против, отметив, что профориентация должна проводиться с учетом интересов и увлечений ребенка, а не с помощью "гадания" по пальцам.

 

Источник

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий