Ушные палочки опасны для здоровья ребенка

26 октября 2014 г. • Новости, Дети, Здоровье • Комментарии: 0   • просмотров 12

Врачи бьют тревогу – из-за использования ушных палочек у детей образуются пробки в ушах, что приводит к болям и ухудшению слуха, среднему и внутреннему отиту, серьезным повреждениям слухового канала и барабанной перепонки.


«Подавляющее большинство детей, которых приводят ко мне с жалобами на пробки в ушах, заполучили эту проблему из-за ушных палочек, которыми родители пытаются чистить им уши», – говорит Ирина Шалабанова, главный врач клиники семейной медицины «Виамед».


Дело в том, что эти палочки, хотя и называются ушными, совершенно не предназначены для чистки ушей. Наружный слуховой канал человека состоит из хрящевого и костных участков, которые заканчиваются барабанной перепонкой. Используя палочку или любой другой похожий предмет, вы проталкиваете ушную серу в костный участкок, откуда она выйти самостоятельно не может. Повторите процедуру несколько раз, и в ухе образуется серная пробка.


Как тогда правильно чистить уши? Ответ вас удивит – никак! Ухо устроено так, что сера выходит самостоятельно благодаря движениям нижнечелюстного сустава. Если по какой-то причине серы выделяется слишком много, или малыш посещает бассейн, то ЛОР может выписать препараты, регулирующие серовыделение. Если в ухо попала вода, надо закапать уши борным спиртом (по 3-4 капли).


Если вы внимательно прочете инструкцию к ватным палочкам, вы заметите надпись: «не использовать для гигиены внутренней части уха и носа», что еще раз подтверждает сказанное.

Не беспокойтесь о том, что у ребенка будут грязные уши. Если сера вышла наружу, ее можно убрать и без помощи ватных палочек.




Источник

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий