Цукерберг запустил бесплатный Интернет в Замбии

1 августа 2014 г. • Люди, Интернет • Комментарии: 0   • просмотров 6


Facebook запустил в Замбии приложение Internet.org, обеспечивающее всем жителям этой бедной африканской страны бесплатный доступ к соцсети, поиску Google, «Википедии» и ряду полезных сервисов. Позже список стран в проекте расширится, сообщают «Вести.Ru».





Воспользоваться сервисом могут абоненты оператора Airtel. Кроме перечисленных ресурсов замбийцы смогут посещать бесплатно правительственные сайты страны, медицинские и рекрутинговые порталы, а также сайт с информацией о правах человека. В целях экономии трафика некоторые фкнкции отключены, например, просмотре видеороликов в социальной сети.

Приложение доступно на мобильных устройствах на платформе Android, а также в качестве веб-версии на любых устройствах, умеющих подключаться к Сети, в том числе обычных кнопочных телефонах и «неумных» тачфонах. Facebook планируется договориться о запуске Internet.org и с другими операторами связи в регионе.

«Задача нашей отрасли состоит в разработке моделей для доступа в Интернет, которые сделают данные более доступными при одновременном развитии мобильных операторов. Усилия таких проектов, как Internet.org (глобальное партнерство основанное Facebook и другими технологическими лидерами) уже на пути обеспечения бесплатных базовых сервисов для людей со всего мира», - заявил основатель Facebook Марк Цукерберг в начале июля.

По его словам, в ближайшие 10 лет можно ожидать подключения к Интернету миллиардов людей, что изменит жизнь целых народов. Это позволит создать в развивающихся странах 140 млн рабочих мест и поднять 160 млн человек из бедности, что в итоге повлечет снижение детской смертности.



Источник

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий