Создана нанопленка, защищающая ожоги от бактерий

12 августа 2014 г. • Здоровье, Наука • Комментарии: 0   • просмотров 1


Американские ученые разработали ультратонкую нанопленку, которую при ожогах можно наносить на самые сложные участки тела для защиты от болезнетворных бактерий. Материал защищает травмированное место до шести дней, сообщают Hi-Tech News.





Команда ученых под руководством доктора Йосуке Окамура презентовала разработку на 248-м Национальном собрании и выставке Американского химического общества (ACS).

По словам ученых, современные повязки эффективны на относительно плоских и широких участках кожи. Разработчики создали инновационный биоматериал из крошечных частиц наноразмеров, который отличаются большой гибкостью и клейкостью, за счет чего хорошо ложится на любую поверхность. Если обычная повязка защищает рану до трех дней, то нанопленка - до шести.

В основе пленки лежит биоразлагаемый полиэфир PLLA, который распадается на мельчайшие частицы при смешивании с водой. Ожог обрабатывается этой жидкостью, и она постепенно высыхает, создавая тончайшее покрытие.

Тесты на мышах показали хороший результат: пленка смогла защитить грызуна от бактерии синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa), возбудителя нозокомиальных инфекций у человека. Обычно лечение затрудняет высокая устойчивость бактерии к антибиотикам.



Источник

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий