Совбез ООН продлил на год пребывание миротворцев в Мали

25 июня 2014 г. • Политика • Комментарии: 0   • просмотров 2
Совет Безопасности ООН принял в среду резолюцию, продлевающую на год пребывание миротворцев в Мали — африканском государстве, северная часть которого контролируется сепаратистами.

Согласно резолюции, СБ ООН принял решение продлить до 30 июня 2015 года мандат миссии МИНУСМА, сохранив ее санкционированную предельную численность в пределах 11200 военнослужащих, включая военнослужащих в составе резервных батальонов, способных быстро развернуться в стране, и 1440 полицейских.

Среди задач МИНУСМА резолюция приводит поддержку властей Мали принимать меры для стабилизации обстановки в ключевых населенных пунктах, особенно на севере страны, обеспечить полную защиту женщин и детей, затронутых вооруженным конфликтом, содействовать соблюдению режима прекращения огня, помогать общенациональному диалогу и примирению, усилиям по восстановлению государственной власти на всей территории Мали.

Вместе с тем СБ ООН уполномочил четырехтысячный контингент французских войск использовать в пределах своих возможностей и районов развертывания все необходимые средства до истечения срока действия мандата МИНУСМА

 

Источник

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий