СМИ: ученые обнаружили ген, защищающий от инсульта, инфаркта и мигрени

25 ноября 2014 г. • Новости • Комментарии: 0   • просмотров 10
СМИ: ученые обнаружили ген, защищающий от инсульта, инфаркта и мигрени

Ученым удалось обнаружить в ДНК человека ген, способный противостоять развитию инсульта у людей молодого и среднего возраста, сообщает The Independent.



Ген PHACTR1, кроме того, снижает риск возникновения мигрени и уменьшает риск сердечного приступа, пишет издание.



Ученые из колледжа Royal Holloway Лондонского университета изучили ДНК почти 16 тысяч пациентов из США и Европы и пришли к выводу, что PHACTR1 предотвращает наступление состояния, известного как вскрытие шейной артерии, когда происходит расслоение артерий, несущих кровь к головному мозгу, что является основной причиной возникновения инсульта в молодости. Исследователи называют свое открытие «важным прорывом» и надеются, что оно поможет создать новые методы лечения этой тяжелой болезни.



По словам профессора клинической неврологии колледжа Панкай Шармы, оказавшийся в распоряжении исследователей биобанк ДНК позволит сделать и другие открытия.



«Наши результаты дают новое понимание того, как эта область генома способна влиять на ключевые моменты состояния сосудистой системы, что, в свою очередь, открывает новые возможности для лечения инсульта», — сказала она.



От инсульта в Великобритании каждый год страдают около 152 тысяч человек, напоминает газета.



Источник news.mail.ru

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий