СМИ: спутник Astra-2G должен обеспечить связью военных НАТО

26 ноября 2014 г. • Космос • Комментарии: 0   • просмотров 4
Astra 2G
Спутник Astra-2G, запуск которого был перенесен из-за неисправности в разгонном блоке, после выведения на орбиту должен обеспечить канал связи для военных НАТО и зарезервировать точку стояния для военного спутника Североатлантического альянса. Об этом говорится в статье, которая была опубликована на специализированном сайте SpaceNews.com.



«Коммерческий спутник, принадлежащий оператору SES Люксембург и планируемый к запуску 28 ноября, имеет полезную нагрузку для работы в военных Х- и Ка-диапазонах волн. Он поможет Люксембургу получить права на орбитальную точку, бронирование которой истекает в январе», — пишет издание со ссылкой на министра обороны Люксембурга Этьена Шнайдера.



Дополнительное оборудование аппарата, уточняет издание, предназначено для оказания услуг связи войскам НАТО в Европе. Правительство Люксембурга проявляет особый интерес в сохранении за собой орбитальной позиции, на которую изначально должны запустить спутник Astra-2G, поскольку планирует с компанией SES создать совместное предприятие по предоставлению услуг спутниковой связи странам Североатлантического альянса.



В публикации указывается, что орбитальная позиция для космического аппарата выделена Международным союзом электросвязи. Запуском спутника в эту точку до конца года Люксембург сохранит ее за собой, а через несколько месяцев Astra-2G, как ожидается, переместится в другое, постоянное место.



Запланированный на 28 ноября запуск «Протона-М» с аппаратом Astra-2G был отложен из-за неисправности комплекса командных приборов разгонного блока «Бриз-М». В четверг, 27 ноября, ракету снимут со стартового комплекса космодрома Байконур. Источник ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщил, что запуск может состояться 24 декабря.



Источник news.mail.ru



 

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий