СМИ: преследование прокурора по «игорному делу» признано незаконным

29 марта 2014 г. • Новости, События • Комментарии: 0   • просмотров 22
МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Басманный райсуд в пятницу признал незаконным уголовное преследование прокурора подмосковного города Озеры Анатолия Дрока, который обвинялся в получении взяток в рамках уголовного дела о крышевании сотрудниками правоохранительных органов подпольных игорных залов в Московской области, пишет в субботу газета «Коммерсант»








При этом прокурор, находившийся в статусе обвиняемого почти три года, пока не решил, требовать ли материальную компенсацию.



Как рассказал изданию адвокат Дрока Сергей Старовойтов, суд признал возбужденное в отношении его клиента уголовное дело «необоснованным и незаконным», но какими доводами руководствовался суд, пока неясно, поскольку мотивировочную часть постановления защита еще не получила. Принятое решение, по словам Старовойтова, окончательное: возбуждавший уголовное дело Следственный комитет не может его обжаловать, поскольку не является процессуальной стороной, а Генпрокуратура разделяла позицию защиты. Таким образом, 7 апреля решение Басманного суда должно автоматически вступить в законную силу.



Издание напоминает, что летом 2011 года Дрок был обвинен в пяти эпизодах «получения взяток в особо крупном размере». По версии следствия, он был активным участником группировки правоохранителей, взявших под контроль незаконный игорный бизнес в Подмосковье. В команду под руководством бывшего зампрокурора Московской области Александра Игнатенко, как полагали в Следственном комитете, входили около полутора десятков подмосковных прокуроров, сотрудники МВД и «игровые» коммерсанты, регулярно платившие правоохранителям дань за патронаж своего подпольного бизнеса.



Однако Басманный районный суд Москвы отказался санкционировать арест Дрока, а за время следствия обвиняемый не только сохранил за собой пост городского прокурора, но даже был повышен в звании — недавно он получил чин старшего советника юстиции, пишет газета.



Кто стал главным фигурантом «игорного дела»



По данным следствия, бывший первый зампрокурора Подмосковья Александр Игнатенко с июля 2009 года по февраль 2011 года лично либо через посредника в составе группы лиц получил взятки на общую сумму более 47 миллионов рублей за покровительство незаконному игорному бизнесу в городах Подмосковья. Кроме того, в 2008 году Ингатенко и его знакомый Геннадий Король договорились приобрести права на земельный участок общей площадью около гектара под дачное строительство. После получения прав на указанный участок, Игнатенко и Король собирались разделить землю на наделы и продать, выяснили следователи.



В январе 2012 года Игнатенко был задержан на польском горном курорте Закопане и с тех пор находился под арестом. В феврале этого года его экстрадировали в Москву. 1 июля 2013 года в связи с истечением предельного срока содержания под стражей его выпустили из «Лефортово».



http://news.mail.ru/


Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий