Российские студенты в субботу отмечают Татьянин день

25 января 2014 г. • Новости, Праздники • Комментарии: 0   • просмотров 12
МОСКВА, 25 янв — РИА Новости. Российские студенты в субботу с размахом отпразднуют Татьянин день: учащихся МГУ имени Ломоносова угостят традиционной медовухой, тысячи молодых людей смогут бесплатно покататься на коньках в столичных парках, а студенты Петербурга отметят праздник богослужением и дискотекой.








Общегосударственный праздник День российского студенчества отмечается в соответствии с указом президента России от 25 января 2005 года. История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета.



Императрица Елизавета Петровна 25 января 1755 года подписала указ об учреждении Московского университета. День подписания генерал-адъютант граф Иван Шувалов выбрал не случайно: он сделал своеобразный подарок на именины своей матери — Татьяне Петровне. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.



По традиции в этот день в российских городах проходят студенческие гуляния.



Праздник в МГУ



В МГУ имени Ломоносова праздник традиционно начнется с торжественной службы в Домовом храме мученицы Татианы. Позже все желающие могут стать свидетелями закладки в котлован будущего студенческого общежития капсулы памяти. В историческом событии примут участие ректор МГУ Виктор Садовничий и мэр Москвы Сергей Собянин.



Вечером в актовом зале Московского университета начнётся торжественное заседание, посвященное 259-й годовщине основания, которое завершится праздничным выступление вузовского хора. Кроме того, в субботу в спортивном комплексе МГУ впервые откроются каток и хоккейная площадка.



Торжества продолжатся и в воскресенье. В фундаментальной библиотеке вуза пройдет студенческий огонек, в котором примет участие ректор. Потом в фойе Садовничий угостит собравшихся медовухой.



В завершении праздничных выходных состоится гала-концерт участников Международного фестиваля студенческого творчества «Татьянин день».



Студенческая Москва



В рамках празднования Дня российского студенчества в Москве состоится свыше 600 мероприятий, которые могут посетить около 50 тысяч студентов. Праздники пройдут в музеях, библиотеках и домах культуры столицы.



Центральной площадкой празднования станет парк «Сокольники», где будут организованы творческие мастерские, праздничная ярмарка, передвижная фотостудия, ледовое шоу, а также концерт на главном катке парка. После концерта состоится праздничный фейерверк.



По словам руководителя департамента культуры Москвы Сергея Капкова, также в парке «Сокольники» будет проходить праздник «Велозима», в рамках которого велосипедные клубы столицы и области проведут заезды и тест-драйвы зимних велосипедов. Кроме катания на велосипедах, студенты смогут покататься на лыжах и горках.



В пяти парках («Сокольники», «Красная Пресня», «Фили», «Бабушкинский», «Таганский») около 40 тысяч учащихся московских вузов могут бесплатно покататься на коньках. Бесплатный проход будет организован по студенческим и пригласительным билетам, которые можно получить в студенческих советах, в парках столицы, в молодежных центрах, а также на пешеходных зонах Кузнецкого моста и Камергерского переулка.



Праздник по-питерски



Татьянин день петербургские студенты отметят торжественной церемонией в Смольном соборе, веселыми стартами в межвузовском студенческом городке, Покровским балом в Николаевском дворце и дискотекой в клубе А2.



В Петербурге праздник начнется с торжественной церемонии в Смольном соборе, которая включает в себя божественную литургию и праздничный молебен.



В полдень в межвузовском студенческом городке начнутся веселые старты, посвященные Олимпийским играм в Сочи. Под аккомпанемент группы «Марсель» и Егора Сесарева молодежь сможет узнать, что такое мегабоулинг и мегахоккей. Позже в Николаевском дворце состоится Покровский бал, в котором примут участие лучшие студенты города.



Завершится праздник концертом в клубе А2, где студентов будут веселить победители городских фестивалей «Арт-СтудиЯ!» и «Рок-иммунитет», поп-группа «Винтаж».



http://news.mail.ru/

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий