Путин и глава ОБСЕ одобрили «дорожную карту» по украинскому кризису

7 мая 2014 г. • Новости, Политика, Без рубрики • Комментарии: 0   • просмотров 12
По итогам встречи российский лидер призвал сторонников федерализации Украины отложить намеченный на 11 мая референдум о самоопределении регионов, а также поддержал идею о проведении «круглого стола» с участием нынешних киевских властей и их оппонентов на юго-востоке страны.

МОСКВА, 7 мая — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин и действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер в среду провели переговоры по ситуации на Украине, итогом которых стало одобрение «дорожной карты» по выходу из кризиса.

По итогам встречи российский лидер призвал сторонников федерализации Украины отложить намеченный на 11 мая референдум о самоопределении регионов, а также поддержал идею о проведении «круглого стола» с участием нынешних киевских властей и их оппонентов на юго-востоке страны. При этом Путин заявил, что Россия не считает себя одной из сторон конфликта и не собирается нести ответственность за последствия действий Запада, который завел ситуацию в тупик. Ключ в решении проблем, как подчеркнул президент, находится не в Москве, а на Украине — через внутринациональный диалог.

Также президент сообщил, что Россия отвела свои войска от границы с Украиной, в районы проведения регулярных учений. Тем самым Путин ответил на критику Запада, обвинявшего Россию в нагнетании напряженности в регионе, и показал, что Москва заинтересована в деэскалации конфликта и прикладывает реальные усилия в этом направлении.

Говорить о преодолении кризиса пока, разумеется, преждевременно, но очертания выхода из него стали более осязаемы по итогам встречи в Кремле. Это не осталось незамеченным на российском фондовом и валютном рынках, которые весьма позитивно отреагировали на заявления президента — индексы ММВБ и РТС, а также курс рубля обновили максимумы с начала апреля.

Дорожная карта и круглый стол

После переговоров с главой ОБСЕ российский лидер заявил журналистам, что их подходы по способам разрешения кризиса в значительной степени совпадают. В то же время Буркхальтер сообщил, что ОБСЕ в ближайшие часы предложит РФ, США, ЕС и Украине «дорожную карту» по разрешению украинского кризиса, которая предполагает прекращение насилия, налаживание диалога и проведение выборов.

«Сейчас речь идет о конкретном плане действий, и эти предлагаемые действия можно свести к четырем пунктам: прекращение огня, деэксалация напряженности, налаживание диалога и выборы», — сказал Буркхальтер, который еще во вторник в Вене сделал заявление о создании «дорожной карты» на период до выборов на Украине. По его плану действий, международное сообщество должно совместно поддержать проведение президентских выборов 25 мая, одновременно с ними проведение национального консультативного опроса по децентрализации, связанного с широким национальным диалогом, включая круглые столы в регионах Украины, а также возобновление обязательств по женевскому заявлению.

В ходе пресс-конференции глава ОБСЕ заявил, что организация готова взять на себя координацию и осуществление контактов по «дорожной карте» по Украине.

«Я сегодня вечером буду в Брюсселе, завтра мой представитель по Украине и генеральный секретарь (ОБСЕ) будут в Киеве, также планируются контакты с Соединенными Штатами», — сообщил Буркхальтер, отметив, что надеется на выполнение этого плана.

В свою очередь Путин рассказал о недавно состоявшемся разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которая предложила провести круглый стол с участием Киева и юго-востока Украины.

«Мы поддерживаем это. Считаю, что это хорошее предложение всячески будет способствовать такому развитию ситуации», — сказал Путин. Он подчеркнул, что необходимо сделать «все для того, чтобы люди на юго-востоке Украины поняли, почувствовали и поверили, что и после выборов президента Украины 25 мая их законные права будут надежно гарантированы».

Несвоевременный референдум

Москва призывает сторонников федерализации на юго-востоке Украины перенести намеченный на 11 мая референдум о самоопределении регионов, заявил Путин, подчеркнув, что нужно «создать необходимые условия для национального диалога». Сопредседатель правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщил, что это предложение будет вынесено на народный совет ДНР в четверг, 8 мая.

Говоря о Выборах на Украине, Путин подчеркнул, что они ничего не решат без гарантий соблюдения прав украинцев. «Выборы — это само по себе движение в правильном направлении, но они ничего не решат, если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права после проведения этих выборов», — сказал Путин.

Президент РФ сказал, что у него «кровь стынет» от кадров трагедии в Одессе, где в ходе столкновений погибли более 40 человек. Он подчеркнул, что понимает недоумение жителей юго-востока Украины относительно того, почему власть в Киеве захватывать можно, а они не могут отстаивать свои права.

Кроме того, Путин приветствовал освобождение на Украине «народного губернатора» Донецкой области Павла Губарева и призвал освободить «всех политических заключенных».

Вклад России и уловки Запада

В ходе пресс-конференции Путин также отказался от «возложенной» одним из иностранных журналистов на Россию ответственности за дальнейшее развитие ситуации на Украине.

«По поводу того, что ключ решения проблемы находится в России — это уловка наших западных партнеров, которая не имеет под собой никаких оснований. Как только наши коллеги в Европе и США заводят ту или иную ситуацию в тупик, они все время говорят: а вот теперь ключ разрешения проблемы находится в руках Москвы, и вот на ней вся ответственность», — сказал Путин, отвечая на вопрос швейцарского тележурналиста.

По его словам, Россия, посодействовав освобождению наблюдателей ОБСЕ на Украине, внесла свой вклад в разрядку ситуации. В конце апреля на одном из блокпостов Славянска на востоке Украины представители ополчения, которые не признают новые власти в Киеве, задержали по подозрению в шпионаже членов военной миссии ОБСЕ. На Украину из Москвы для переговоров по их освобождению был направлен спецпредставитель президента РФ, бывший федеральный омбудсмен Владимир Лукин. Наблюдателей освободили 3 мая, Лукин привез их в Донецк. Затем они были переданы представителям специальной наблюдательной миссии организации, при этом присутствовал генсек Совета Европы.

Что же касается российских войск у украинской границы, которые вызывали беспокойство Запада, то, по словам президента, они находятся сегодня не на украинской границе, а в местах, где проводят свои регулярные учения, на полигоне. «Это легко проверяется с помощью сегодняшних современных средств разведки, в том числе из космоса все видно», — добавил он.

Буркхальтер со своей стороны подчеркнул, что никакого интереса в том, чтобы доводить дело до кризиса в отношениях между Востоком и Западом по украинскому вопросу, совершенно нет.

«У всех есть огромный интерес в том, чтобы достичь долгосрочного устойчивого мирного решения (этого вопроса)», — сказал он. По мнению главы ОБСЕ, стороны должны действовать не только «в логике деэскалации напряженности, но и в логике реконструирования, восстановления».

Не Женева-2, а диалог на Украине

По итогам переговоров также было заявлено, что проведения второго раунда женевских переговоров по Украине не планируется. Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля в ходе первой встрече в Женеве приняли документ по украинскому кризису, который призывает стороны конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, нынешние власти Украины не выполнили ни один из пунктов принятого в Женеве документа, однако «шансы на реализацию его положений еще остаются».

«Пока не предусматривается проведение конференции по выполнению женевских договоренностей, так называемой “Женевы-2”», — сказал Буркхальтер, добавив, что предлагается «более прагматичный шаг», то есть выполнение «дорожной карты» ОБСЕ.

В свою очередь Путин отметил, что пока трудно говорить о том, насколько реалистична «Женева-2» или внутриполитические национальные переговоры Киева и юго-восточных регионов, однако для долгосрочного решения кризиса на Украине «другого пути, кроме открытого, честного и равноправного диалога не существует».

Председатель ОБСЕ высказался более позитивно. По его мнению, «диалог реалистичен, потому что украинский народ, все население нуждаются в том, чтобы участвовать в определении своей судьбы». В рамках такого диалога планируется не только участие политических лидеров, но и предполагается «вовлечь все население в обсуждение различных вопросов», пояснил он.

http://news.mail.ru/

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий