Петиция против Януковича появилась на сайте Белого дома

27 ноября 2013 г. • Новости, Политика • Комментарии: 0   • просмотров 6
ВАШИНГТОН, 27 ноя — РИА Новости, Алексей Богдановский. Петиция с требованием ввести санкции против президента Украины Виктора Януковича появилась на сайте Белого дома во вторник и к настоящему времени собрала 633 подписи.








Авторы обращения недовольны тем, что правительство Украины решило 21 ноября приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.



«Мы не можем согласиться с тем, что президент Украины Виктор Янукович и его правительство отказывают украинскому народу в праве сблизиться с западной цивилизацией», — заявляют авторы.



Они требуют от США ввести санкции против лично Януковича и членов его кабинета министров, включая запрет на въезд в США и ЕС, а также замораживание банковских счетов связанных с ними компаний.



Если петиция наберет 100 тысяч голосов за 30 дней, она поступит на рассмотрение Белого дома для составления официального ответа. Администрация США не обязана отвечать на такие петиции и не всегда это делает: так, обращение с требованием помиловать бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена, распространившего информацию о программах слежки американских спецслужб, собрало 140 тысяч подписей и уже пять месяцев остается без ответа.



Как Киев развернулся от Евросоюза к СНГ



Несмотря на настойчивые просьбы Евросоюза, позицию США и требования украинской оппозиции, Верховная Рада 21 ноября отклонила шесть законопроектов, предлагающих различные варианты лечения осужденных за пределами Украины, что означало бы фактическое освобождение лидера оппозиции Юлии Тимошенко, которая с 2011 года отбывает семилетний срок за превышение служебных полномочий на посту премьера в 2009 году.



Позже в этот же день кабмин Украины постановил приостановить подготовку к заключению соглашения о евроинтеграции. Правительство Украины объяснило это решение необходимостью развивать ухудшившиеся в последнее время экономические отношения с Россией и другими странами СНГ.



Как украинцы отреагировали на отказ от евроинтеграции



С вечера четверга люди по всей стране начали выходить на митинги в поддержку соглашения с ЕС. До полудня воскресенья протест протекал достаточно спокойно: на главной киевской площади Независимости (майдане Незалежности) и Европейской площади находились от нескольких десятков человек (ночью) до нескольких сотен или пары тысяч (днем).



Ситуация изменилась 24 ноября, когда к началу запланированного митинга число людей на Европейской площади значительно увеличилось: до 30 тысяч, по данным милиции, и до 100 тысяч, по данным украинской оппозиции.



Сегодня по состоянию на 16.45 (18.45 мск) на площади постоянно находились около тысячи человек, большинство из которых студенты, которые во вторник объявили забастовку в поддержку европейского будущего Украины. Акция проходит мирно.



http://news.mail.ru/

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий