Перчатки Мохаммеда Али с «поединка века» ушли с молотка за 400 тысяч долларов

31 июля 2014 г. • Спорт, Богатство • Комментарии: 0   • просмотров 5


Кливленд, 1 августа. Аукционный дом «Херитедж» продал перчатки Мохаммеда Али, в которых тот проиграл бой за звание чемпиона мира в 1971 году Джо Фрейзеру, за 388 тысяч долларов, сообщает ИТАР-ТАСС





Перчатки, изготовленные Сэмми Фрэгером, сделаны из овечьей кожи и набиты козьей шерстью. Вскоре после боя Али передал их тренеру Анджело Данди, оставив на них свой автограф. Кроме того, на внутренней стороне есть надпись «Али против Фрейзера 3 марта 1971 года».

Знаменитый бой многие назвали «поединком века», его показали по телевизору в 36 странах. Оба противника были чемпионами мира – Фрейзер получил титул в 1970 году, а Али впервые удостоился его в 1964 году, но затем был лишен его и отстранен на три года, поскольку отказался служить в армии.

Накануне Али дразнил Фрейзера, называя его обезьяной, «игрушкой белого истеблишмента» и заявляя, что тот «слишком глуп, чтобы быть чемпионом». Бой решили посмотреть вживую Барбара Стрейзанд, Фрэнк Синатра, Дайана Росс и Хью Хефнер, а билеты раскупили за месяц до начала.

Несмотря на обещания Али одержать победу в шестом раунде, он ушел в оборону. Фрейзер несколько раз ударил его в конце боя и отправил Али в нокаут, но тот вскоре поднялся и продолжил бой. После 15 раунда все трое судей отдали победу Фрейзеру. Впоследствии оба боксера еще дважды встречались на ринге. Победа в обоих случаях доставалась Али.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мохаммед Али передал находящемуся в коме Абдусаламову амулет

В феврале с молотка ушли перчатки Али, в которых он впервые завоевал чемпионский титул. Покупатель отдал за них 836 тысяч долларов. В 1964 году состоялся бой Али с Сонни Листоном. Букмекеры предвещали победу последнему, однако в третьем раунде Али начал теснить его. Поединок закончился в седьмом раунде, когда Листон отказался выходить из своего угла ринга, тем самым признав свое поражение.



Источник

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий