Научно-техническая конференция "Возобновляемые источники энергии" по итогам инженерных соревнований Солнечная регата

Дата публикации: 02.09.2014
ВИЭ: новые идеи, оригинальные подходы
25 августа в Москве прошла научно-техническая конференция "Возобновляемые источники энергии" по итогам инженерных соревнований Солнечная регата. Участники мероприятия направили совместные усилия на поиск эффективных нестандартных решений и возможность практического применения своих инновационных идей в области альтернативной энергетики.

Ни одна из тем конференции, организованной командой социального проекта "Солнечная регата" при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы (ДНПП), Центра инновационного развития Москвы (ЦИР) и Предпринимательского сообщества Московской школы управления СКОЛКОВО, не оставила равнодушными участников и гостей мероприятия. Альтернативная энергетика объединила учёных и бизнесменов, специалистов-производственников и будущих инженеров, госчиновников и представителей общественных организаций.

Конференция началась с приветственного слова Евгения Казанова – президента организационного комитета "Солнечной регаты". Он кратко подвёл итоги прошедших в июле соревнований, выразив глубокую признательность участникам. "Готовясь к соревнованиям, студенты технических вузов показали нам всем яркий пример творческого подхода, продемонстрировав огромный потенциал альтернативных источников энергии", – заявил Евгений Валерьевич, выразив уверенность, что программа конференции поможет найти новые подходы к развитию ВИЭ в России.

После вступительной речи президента организационного комитета Евгения Казанова, а также приветственного слова вице-президента комитета Антона Поппеля, участники конференции посмотрели фильм, посвященный "Солнечной регате". Проект "Солнечная регата" уникален - подобный инженерный конкурс впервые был организован в России. Успех, который имела "Солнечная регата" позволяет с уверенностью смотреть в будущее - в 2015 году "Солнечная регата" пройдет в Санкт-Петербурге.

Стоит отметить, что команды-участники "Солнечной регаты" практически весь день находились в центре внимания. И это неудивительно: во многих вопросах, которые обсуждались в ходе конференции, ребята успели стать настоящими экспертами. В том числе, по итогам конференции были приняты три решения:

1.) Создание совместного центра НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок) по серийному производству прогулочных катеров, работающих на солнечных батареях совместно с Рязанским Государственным Радиотехническим Институтом.

2.) Создание конструкторского бюро, реализующего ОКР по разработке и внедрению малогабаритных инверторов на SiC с повышенным КПД, с применением суперконденсаторов совместно с Мордовским государственным университетов им. Н.П. Огарева.

3.) Старт амбициозного проект гелиолодки "Россия" - судно, работающее на солнечной энергии будет построено на деньги, собранные посредством народного финансирования, и станет воплощением инженерного будущего России. Имена людей, поддержавших проект, будут написаны на бортах лодки. Само же судно после участия в международных соревнованиях будет передано в общественное пользование.

Мероприятие завершилось на позитивной ноте - участники совместно обсудили проблемы ВИУ. Дискуссия развеяла последние сомнения в том, что предложения, идеи и инициативы участников конференции окажутся востребованными на практике и смогут ускорить инновационные процессы в нашей стране.

Официальный сайт проекта: www.russiansolar.ru
Официальная страница Facebook: www.facebook.com/Russiansolar
Официальная страница Vkontakte: http://vk.com/russiansolar

Другие статьи из раздела

Образование за рубежом
Дата: 28.03.2014
Получить образование сегодня не проблема. Много ВУЗов дают хорошие и нужные знания у себя на родине и окончив то или иное заведение можно спокойно найти работу, ...


Архив статей