Правила хранения посуды дома

Дата публикации: 11.07.2014
На собственной кухне каждый волен хозяйничать по своему усмотрению. Причем это касается всех без исключения аспектов от выбора облицовочных материалов до желания стол круглый купить в качестве обеденного. Однако, ни один человек не может обойтись на кухне без посуды, продлить жизнь которой без правильного хранения не получится. Мало того, посуду можно отнести к тем видам домашних предметов, которые вроде как обычно пылятся на полках, а вот когда нагрянут гости, оказываются крайне необходимыми. Что же, давайте подумаем, как можно решить вопрос хранения посуды в доме, чтобы иметь возможность пользоваться ею именно при необходимости.

Для начала нужно вообще понять, что из посуды может пригодиться в будущем хотя бы чисто гипотетически. Когда естественный отбор будет произведен, можно начинать думать о расположении чашек, тарелок и прочей утвари по местам. Так, ту посуду, которой пользуетесь редко, можно спрятать и подальше. Ее ведь не придется из дальнего угла условного шкафа извлекать каждое утро. А вот те кухонные предметы, что используются повседневно, в дальний угол задвигать, наоборот, не стоит. Для них вообще стоит предусмотреть наличие отдельной стойки или сушилки. Это очень удобно, когда одни и те же тарелки используются трижды в день, но при этом находятся фактически под рукой на кухне. Тем более, что ставить мокрую посуду в шкаф не рекомендуется, это чревато повышенной сыростью или вообще появлением какого-нибудь жутко неприятного грибка на кухне, избавиться от которого порой бывает крайне затруднительно.

Отдельную тему собой являет та посуда, которая используется исключительно для сервировки праздничного стола. Ее на кухне лучше не хранить вообще. Оптимально отвести под условный сервиз шкафчик в другой комнате или пристроить его в секции за стеклом. Дело в том, что на кухне сложно следить за чистотой посуды, которая используется в редких случаях и по поводу, тогда как в отдельном месте делать это гораздо легче. В итоге мы получаем набор, или даже несколько, посуды, которые находятся под рукой и в чистоте сохраняются. Разве что изредка придется протирать приборы от пыли, но это происходит не очень часто, чтобы испытывать хоть малейшие затруднения. Но, если уж выбора иного нет, придется праздничный набор посуды хранить только в закрытом шкафу на кухне без лишних элементов.

Другие статьи из раздела

По фактам возникновения лесных пожаров в Бурятии возбуждено 10 уголовных дел
Дата: 24.04.2015
По фактам природных возгораний на территории Бурятии возбуждено десять уголовных дел, об этом сообщает пресс- служба Республиканского агентства лесного ...


Архив статей