Про кухонную утварь.

Дата публикации: 04.11.2013
С того момента как человек начал готовить себе пищу, стала появляться кухонная утварь, облегчающая этот процесс. То, что началось с заостренной палки, для жарки мяса над костром, постепенно развилось в огромный перечень высокотехнологичных приспособлений. Технологии изготовления кастрюль, сковородок и сотейников постоянно совершенствуются. Появилась даже мода на цвета и стили кухонных приспособлений. Семейный казан, служащий людям множество поколений, теперь редкость. Хотя, опытные повара говорят, что блюда, приготовленные в такой заслуженной посуде имеют особый вкус. Может быть и так. Стоит ли спорить со специалистами. Нам, простым едокам, не приобщенным к тайнам высокой кухни, приятно, что на сегодняшний день существует такой выбор посуды различных цветов и стилей.
Между фирмами-производителями идет постоянная борьба за кожного покупателя. Предлагаются все новые технические решения. В последние годы основное внимание было уделено совершенствованию противопригарных покрытий. И, если форма большинства традиционных предметов, существен-но не менялась уже долгие годы, то их структура претерпела существенные модификации. Медные сотейники или турки для кофе, луженные оловом теперь можно встретить только в антикварных магазинах или в сувенирных лавках. Современная утварь выполнена из новых, безопасных сплавов, не подверженных коррозии и устойчивых даже к самым активным моющим средствам.
Многие производители идут в ногу с прогрессом и приспосабливают свою посуду к индукционным плитам, микроволновым печам и посудомоечным машинам. Подорожание энергоносителей дало толчок к разработке многослойной посуды, эффективно сохраняющей тепло. Желание завоевать место на рынке привело к тому, что сейчас есть возможность выбрать специальную посуду для приготовления каждого мало-мальски популярного блюда. А подобрать утварь под цвет новой мебели на кухне или под цвет глаз вашей жены вообще не составляет проблемы.

Другие статьи из раздела

Городские птицы
Дата: 11.10.2013
Голуби всегда считались добрым знаком или вестником. Голубь знают как городскую птицу, которая неприхотлива к условиям существования. Детки любуются и кормят ...


Архив статей