Саке подорожало впервые за 19 лет

Дата публикации: 16.09.2013
Традиционный для Японии алкогольный напиток, который уже стал популярным и на Западе, стал дорожать, причем, подорожание это отмечается, прежде всего, именно в Японии. Эксперты говорят, что причина подорожания ясна: эта инфляция, которая за последний летний месяц выросла до рекордных 0,7 процента, кроме того, подорожали и энергоносители. Два эти фактора стали результатом перемен в экономической политике Японии, которые в последнее время стали достаточно резкими. Но для японцев такое подорожание стало значительным психологическим фактором: ведь их любимое саке дорожает впервые за 19 лет.

Про подорожание официально заявил национальный производитель этого продукта. Компания приняла такое решение, и к этому ее вынудили те экономические перемены, о которых было сказано выше. Повлияли на подорожание и другие объективные факторы и обстоятельства, когда невозможно было бы представить другого сценария. Например, увеличились расходы на энергоресурсы и электричество для производств, которые выросли почти на 7 процентов. Экономисты говорят, что Япония находиться в зоне реальной инфляции. С другой стороны, есть и положительная статистика.

Например, уровень безработицы сейчас в Японии на минимальном уровне, а зарплаты растут. Это позволяет больше денег тратить на развлечения, отдых, походы в кафе и рестораны. Что касается саке, то, по статистике, каждый японец потребляет каждый год примерно 15 литров этого напитка. В России также есть пристрастие к этому напитку, который можно попробовать в ресторанах Васильевского острова СПб. Хотя сейчас потреблять стали меньше, зато спрос на напиток стремительно растет в западных странах. В каждой японской области есть свои секреты приготовления этого напитка. Неизменно то, что готовят этот напиток из риса при помощи кодзи, это плесневые грибки. Процесс автоматизирован, но технология неизменна.

Другие статьи из раздела

Почему не безопасно купаться в фонтане?
Дата: 01.07.2013
С приходом жары, каждый как может справляется. Некоторые отправляются за город, чтобы отдохнуть от знойного солнца, покупаться в речке или озере. Для кого-то сейчас ...


Архив статей