В Забайкалье не утихают пожары

Дата публикации: 21.05.2015
В Забайкалье не стихают лесные пожары. Буквально за сутки площадь огня распространилась без малого на гектар. Сейчас она составляет более 39 га при том, что три из 22 очагов удалось локализовать.

Лесные массивы девяти районов охвачены огнем. На борьбу с опасной стихией брошены необходимые технические средства, задействованы 750 спасателей, в т.ч. парашютный десант.

Пожары начались в марте. Уже к середине апреля разбушевавшийся ветер перенес огонь на 18 населенных пунктов. Пострадал жилой сектор и дачные владения в степи. Обгорели две сотни домов, а маленькое село Шивия, где противопожарная защита не сработала, полностью уничтожено огнем.

В республике Тува огнем охвачено 728 га в 6 районах. Крупнейший очаг - в Каа-Хемском районе, вблизи Эржея, его площадь составляет 199 га. Жертвами уже стали трое людей, 1600 эвакуированы.

Режим ЧС в Забайкалье сохраняется, в некоторых районах отмечен 5-й (высокий) класс опасности. В зоне опасности остаются 18 населенных пунктов. Здесь борются с огнем свыше сотни людей, задействована необходимая техника. Пока гражданам категорически запрещено посещение лесных угодий.

Другие статьи из раздела

В Владивостоке пассажир такси едва не умер от съеденных наркотиков
Дата: 21.04.2015
Интересный случай произошел во Владивостоке. Водители ДПС остановили автомобиль Тойота, направляющийся в центр города. Инспекторов привлекло странное поведение ...


Архив статей