Лавров считает встречу с Керри позитивной

Дата публикации: 14.05.2015
МИД России считает переговоры с главой ведомства США Джоном Керри конструктивными и полезными обеим сторонам.

На встрече в Сочи Лавров и Керри в ходе продолжительной беседы обсудили целый спектр различных вопросов и, похоже, нашли взаимопонимание. Глава российского МИДа подчеркнул, что Москва открыта к взаимодействию во внешнеполитической сфере при условии честного партнерства. Конфронтация сверхдержав и взаимные санкции ведут ситуацию в тупик. Принудить Россию поступиться интересами не удастся, она занимает четкие позиции по определенным вопросам. А вот купить запчасти, необходимые для российского производства, можно и в Азии.

Касаясь украинского конфликта, стороны сошлись во взглядах, что разрешить проблемную ситуацию необходимо мирным путем, взяв за основу договоренности в Минске. О противодействии группировке Исламское государство, представляющей мировую угрозу также говорилось на этой встрече.

После беседы стороны не комментировали ход переговоров. Лавров лишь коротко резюмировал, что все прошло чудесно. Президент РФ В.Путин в конце встречи присоединился к собеседникам. Надо отметить, что госсекретарь США впервые за последние два года посетил Россию.

Другие статьи из раздела

В Москве ушел с жизни российский сатирик Аркадий Арканов
Дата: 22.03.2015
Российские средства массовой информации утром в воскресенье сообщили, что на 82- году жизни в Москве умер известный многим российский и советский сатирик Аркадий ...


Архив статей