Росстат констатирует ухудшение всех показателей

Дата публикации: 21.04.2015
Росстат констатировал: 1-й квартал принес резкое падение всех показателей. Уменьшились зарплаты и доходы населения, продажи в торговле и в сфере услуг. Снизились приток инвестиций, показатели по строительству и промышленности.

Аналитики ЦР Высшей школы экономики предсказывали подобное развитие событий. Взаимные санкции и низкие цены на энергоресурсы усугубляют процесс. Спад сравнивают с показателями 2009 г.

Приток инвестиций за 4 мес. упал на 6%, зарплаты ограничены на 8,3%. Доходы пока поддерживает индексация и продажа населением валюты, но и здесь отмечен минус 1,4%. Теперь даже полюбившаяся алмазная мозаика доступна ограниченному кругу. Если удастся сохранить курс рубля, темпы падения замедлятся.

Минэкономразвития предполагает годовую инфляцию в 16%, при этом реальные заработки россиян упадут на 9,6%. ВВП России убавится до 4,7%. Недостаток инвестиций влечет приостановку строительства, за 1-й квартал общее сокращение - 4,7%. Жилые объекты продолжают строить прежними темпами, но по причине неплатежеспособности спрос на недвижимость уменьшается.

По прогнозам, во 2-м и 3-м кварталах спад усилится. Большие надежды руководство возлагает на щедрый урожай, который замедлит падение ППВ. Лишь в 4-м квартале ожидается улучшение экономической ситуации.

Другие статьи из раздела

Керамзит: виды, свойства, применение
Дата: 13.07.2013
Керамзит относится к строительным материалам, который модно получить путем обжига легкоплавких пород. А самым главным отличие данного материала от похожих ...


Архив статей