Продолжается освоение нефтяного месторождения Ванкор

Дата публикации: 02.04.2015
Нефтяники начали прокладывать трубопровод между Сузуном и Ванкором, запасы топлива в которых составляют приблизительно миллиард тонн. Начатые работы, по мнению прогнозистов снизят затраты на добычу топлива и увеличат доходную часть госбюджета.

Климат в этой части России, действительно тяжёлый. Вечная мерзлота, экстремально низкие температуры и удалённость объекта делали добычу чёрного золота здесь чем-то фантастическим. Месторождение Ванкор было открыто ещё в начале 80-х, но долгое время специалисты считали, что в таких условиях выгодно осуществлять разве что кодирование алкоголизма, но никак не добычу нефти. Однако пессимистические прогнозы не оправдались, и в 2009 году здесь началась промышленная добыча нефти.

Дело было организовано на широкую руку, так что к 2014 году каждый 20-й баррель в России был ванкоровским. Нефтепровод Сузун Ванкор строится в рамках освоения нового кластера. При всей сложности технологии добычи топлива в этих широтах нефтяники стараются использовать технику отечественного производства. Доля техники с отметкой Сделано в России достигает 90%. И это ещё один повод для гордости.

Другие статьи из раздела

"Мисс Россия 2015" из Екатеринбурга
Дата: 21.04.2015
Заключительный тур конкурса Мисс Россия-2015 завершился. София Никитчук стала финалисткой и завоевала звание первой красавицы России. Финал смотра прошел в ...


Архив статей