Россия и США продолжат космическое сотрудничество

Дата публикации: 30.03.2015
В ближайшей перспективе сверхдержавы не намерены сворачивать общие проекты по освоению космоса. Глава Роскосмоса И.Комаров сообщил о подписании очередного соглашения с NASA для создания международной косметической станции.

Международные санкции повлияли на печать книги, однако не стали преградой для сотрудничества в долгосрочных космических проектах. После запуска с Бойконура ракеты Союз, пилотируемой международным эпипажем, глава космического агентства США Чарльз Болден заверил, что Москва и Вашингтон обсуждают перспективы подготовки к совместной миссии на Марс. При положительном решении оба государства сократят время и затраты на исследования, т.к. не придется дублировать действия.

Ранее из-за ухудшения внешнеполитических отношений между США и Россией прогнозировалось полное прекращение сотрудничества между Роскосмосом и NASA. В Америке даже предлагали отказаться от российских ракет. В ответ вице-премьер РФ Д.Рогозин парировал: Россия якобы сама готова свернуть проекты по линии МКС, т.к. не видит больших перспектив.

Глава Роскосмоса выражает надежду, что программы с Украиной также удастся продлить. В настоящее время Россия испытывает проблемы с поставками комплектующих для ракетоносителей.

Другие статьи из раздела

Неофашистский праздник
Дата: 21.04.2015
Еще в понедельник срубы домов одного из ночных заведений на юго-востоке Москвы зашатались под достаточно грозными шагами штурмовой бригады омомна. Дело в том что ...


Архив статей