Беларусь получит кредит в рублях

Дата публикации: 30.03.2015
Правительство РФ намерено выдать Беларуси кредит на сумму 110 млн. долларов, но в национальной валюте. Операции с обслуживанием и погашением займа также планируют проводить в рублях.

Ранее Д.Медведев подтвердил, что Лукашенко вправе рассчитывать на содействие белокаменной, т.к. не имеет внешних просроченных долгов. Однако белорусы должны действенно реагировать на возникающие экономические проблемы.

В минувшем декабре премьер Мясникович жаловался, что Беларусь недополучила порядка 700 млн. дол. от торговых операций с Россией. По причине девальвации российского рубля Лукашенко выдвигал идею переключиться на расчеты в валюте. Но расчеты - не так легко и просто как прокат авто сургут, моментально подобные вопросы не решаются. В конечном итоге торговать продолжили в рублях, однако цены привязывали к курсу доллара.

За 2014 год РФ предоставила Беларуси 2 млрд. дол. кредитов. Помимо этого Минфину было поручено выделить еще 10 млрд. на сооружение белорусской АЭС. В нынешнем году Беларусь обязалась погасить свыше 4 млрд. внешних долгов. Общий долг государства перед кредиторами составляет 40 млрд.

Другие статьи из раздела

Тяжкое дело компании Google
Дата: 18.04.2015
Сегодня, спустя целых три года после предъявления обвинений вновь заговорили о тяжком деле относительно компаний Google. Наверное те кто видел новости, да и помнят ...


Архив статей