Социальные карты в поддержку малоимущих

Дата публикации: 22.03.2015
Минпромторг России выступает с инициативой введения продовольственных карт для малоимущих слоев населения. В качестве поддержки россиян рекомендуется также систематическое проведение ярмарок.

В Кировской области в качестве эксперимента уже выпустили 3 тыс. продкарт для многодетных семей. На карту адресата перечисляются безналичные средства для покупки продуктов местных производителей. Отныне люди покупают не суррогаты, а качественные отечественные товары: свежей мясо, молоко, овощи. По отзывам обладателей карт, это существенное подспорье для малообеспеченных.

Такая социальная помощь выгодна обеим сторонам: граждане запасаются продовольствием, производители имеют гарантированный рынок сбыта. В конечном итоге увеличение спроса на местные товары позитивно повлияет и на экономику.

Замминистра промторга объяснил систему работы данной программы. Ежемесячно на карту адресата будут перечисляться определенные средства. Заказать, к примеру, дешевое такси или обналичивать их нельзя надо истратить всю сумму до указанного времени, в противном случае она будет заблокирована. Приобретать можно лишь свежие продукты роспроизводителей, имеющие ограниченный срок реализации.

На уровне правительства и муниципалитетов поднимается вопрос организации ярмарок, где мелкие или начинающие предприниматели смогут сбывать свою продукцию с минимальными рисками. Населению давно по душе такие своеобразные базары с недорогими продуктами.

Другие статьи из раздела

ОНФ составит карту состояния отечественных дорог
Дата: 18.05.2015
Общероссийский народный фронт (ОНФ) при поддержке общественников Убитых дорог намерены создать карту с указанием качества отечественных дорог. Волонтеры и ...


Архив статей