Профилактика укусов клеща

Дата публикации: 15.03.2015
Для того, чтобы не страдать от клещевых инфекций, очень важно проводить профилактические мероприятия. Наиболее простое средство профилактики это вакцинация. В случае укуса клещом очень редко возникает какое-либо заболевание.

Но это возможно только в том случае, если прививка будет сделана своевременно, за три-четыре месяца до начала сезона, до планируемого посещения леса.

В этом случае организму хватит времени, чтобы выработать необходимое количество антител, которые будут противостоять инфекциям. Как вариант экстренная вакцинация. В этом случае также не грозит кклещевой энцефалит. Но и эффект от этой прививки наступит только спустя полтора месяца.

Еще один способ защиты от клещей это энцефалитные костюмы. Более подробно о них можно узнать на сайте http://biostop.org/stati/250-kleshhevoj-jencefalit.html Можно использовать и одежду, которая плотно прилегает к телу и закрывает практически полностью его. Обязателен головной убор. Лучше всего выбирать одежду светлых тонов, так как на ней клещи будут лучше заметны. Хотя специальные костюмы от компании Биостоп будут более эффективны.

Как вариант профилактики средства для отпугивания от насекомых. Выбирать нужно именно те, которые предназначены именно для отпугивания клещей. Все дело в том, что средства от комаров не будут эффективны.

Очень важно не дать клещу присосаться к телу. Обычно клещ полностью присасывается спустя полтора часа. Чаще всего клещи попадают на человека в результате срывания или оттягивания веток. В результате насекомые стряхиваются прямо на тело.
Когда стоит обязательно пойти к врачу?

Как только заметили покраснение вокруг укуса, или стала повышаться температура, возникла ломота и боль в суставах, в мышцах, образовалась сыпь и свет стал приносить серьезный дискомфорт.клещевой энцефалит

Другие статьи из раздела

Новые модели Renault
Дата: 15.12.2013
Трудно поверить, что знаменитый автомобиль Рено Логан по дорогам нашей страны разъезжает уже более восьми лет, но это факт. За прошедшее время огромное количество ...


Архив статей