О правильности выполнения письменных переводов

Дата публикации: 29.12.2014
Пожалуй, неверно ставить человека такой творческой профессии, как переводчик, в определенные рамки. Но если уж вы решили взяться непосредственно за письменный перевод со всеми вытекающими последствиями, то должны понимать, что здесь имеются своего рода негласные правила.

Основные нюансы письменного перевода

Надо изначально понимать, что любой переводчик априори поставлен в некоторые рамки, выход за которые чреват не самыми позитивными для специалиста результатами. В частности, выполнить перевод текста, который можно было бы назвать идеальным в плане точности, просто невозможно. И здесь не при чем ни сжатые сроки, ни высокие требования заказчика. Просто есть ситуации, когда, например, нереально найти языковой эквивалент в одном языке конструкции или слову в ином. Хотя, при этом выполненный за неделю точнейший письменный перевод может оказаться уже никому не нужным, так что говорить про сроки сжатого типа в этом случае вполне резонно тоже.

Как же быть?

Как правило, с опытом к переводчику приходит и свой стиль оформления письменного перевода. Как правило, происходит это, исходя из наиболее часто повторяющихся требований заказчиков. Посему, первым делом, не забывайте вести этакий дневник наиболее часто встречающихся запросов со стороны заказчиков по части оформления письменных работ по переводам. Это отлично поможет в будущем.

Коме того, никогда не забывайте время от времени освежать в памяти официальные правила по оформлению переводов. Особенно, если часто занимаетесь текстами юридического характера или материалами, которые в дальнейшем будут напечатаны в том или ином виде для восприятия широкой публикой. Если вы до сих пор не очень хорошо владеете данным вопросом о правилах оформления переводов подобного вида, то отыскать их в Интернете сможете без труда.

Другие статьи из раздела

На Восточном не всё спокойно
Дата: 02.04.2015
Космодром Восточный, увы, продолжает оставаться источником невесёлых сообщений для газетчиков. Гигантская стройка, проводимая в Амурской области на этот раз ...


Архив статей