Можно ли улучшить прием Wi-Fi?

Дата публикации: 26.11.2014
Сегодня можно с уверенностью говорить, что человечество вступило в эпоху беспроводного интернета. Нет, конечно, полностью отказываться от использования кабельных модемов никто и не думает, но тот факт, что в развитых странах мира Wi-Fi с каждым днем находит все больше сторонников, оспаривать нет смысла. Многим уже и в барах, ресторанах, прочих местах скопления людей доступна при желании доска объявлений Москвы или любой другой сетевой ресурс в Интернете, что уж говорить про домашний прием сигнала с Wi-Fi роутера? Правда, многие до сих пор периодами жалуются, что скорость Интернета падает, посему задаются вопросом: а можно ли ее как-то увеличить?

Сразу отметим, что никаким методом не получится добиться эффекта, когда вы станете использовать Интернет с большей скоростью, нежели должен предоставлять провайдер. Зато всегда можно решить проблему, если этой самой скорости не хватает. Во-первых, уровень приема сигнала зависит от вашего непосредственного расположения. Чем ближе вы будете находиться к роутеру, тем более эффективным будет и прием сигнала. Это непреложная истина, так что не стоит злиться, если у вас падает скорость при выходе из комнаты, где расположен приемник.

А еще бывают ситуации, когда расположенные рядом в одном доме несколько роутеров работают через один из тринадцати возможных каналов, который, само собой, при нагрузках может снижать скорость раздачи. Для того, чтобы убедиться, что рядом с вашим роутером нет иных устройств, забивающих канал, нужно использовать специальную утилиту. Скачать ее можно, опять же, в сети, воспользовавшись соответствующим запросом в поисковике, мы же рекламой заниматься не будем.

Еще не у всех в настройках роутера выставлена максимальная мощность передатчика сигнала. Исправить это можно, если зайти в настройки устройства. Как правило, мощность обозначается в процентах или же в величинах на английском или русском языке. Выставив максимально возможный указатель, проблему с недостаточной скоростью Wi-Fi можно решить в считанные секунды. Кроме того, помочь может обновление прошивки, использование внешнего адаптера с антенной или установка, опять же в настройках, самого свежего стандарта Wi-Fi.

Другие статьи из раздела

Мощный циклон парализовал Хабаровск
Дата: 13.03.2015
Начало весны принесло Хабаровску настоящие испытания в виде обильнейших снегопадов. В связи с ухудшением погодных условий некоторые районы города переведены на ...


Архив статей