Керамзит: виды, свойства, применение

Дата публикации: 13.07.2013
Керамзит относится к строительным материалам, который модно получить путем обжига легкоплавких пород. А самым главным отличие данного материала от похожих материалов – это использование глины как основного материала. Керамзит относится к инертным материалам. А его качество можно определить по размеру зерен и насыпному весу. Кроме того, керамзит можно разделить на несколько групп. Это керамзитовый гравий, керамзитовый песок и керамзитовый щебень.

На качество и стоимость керамзита сильно влияют такое показатели как величина зерен, его прочность, плотность и вес. Керамзит отличается огнестойкостью и морозоустойчивостью. Не менее важной характеристикой является тот факт, что керамзит принадлежит к группе экологически чистых материалов. В нем нет ни токсичных примесей, ни других вредных химических веществ, которые способны негативно повлиять на состояние человека. Чаще всего керамзит применяют как заполнитель либо утеплитель. Так как стоит данный материал относительно недорого, то становится понятно, почему он так востребован в самых разных сферах жизнедеятельности.

Его легкость дает возможность использовать материал на любом этапе строительства. Однако, несмотря на легкость, материал является и очень прочным, а прослужить он может долгий срок. В качестве доказательства можно вспомнить посуды древних людей, которые были изготовлены из глины и смогли сохраниться до наших дней. Поэтому неудивительно, что и сегодня в доме почти у каждой хозяйки можно найти глиняную тарелку или кружку. Еще одно преимущество керамзита – он не восприимчив к различным грибкам и плесени, а также не реагирует на изменение влаги и температуры. Даже те микроорганизмы, которые разрушительно действуют на другие, очень прочные материалы для строительства, не могут справиться с керамзитом.

Другие статьи из раздела

Как получить кредит
Дата: 15.05.2014
Сегодня банковский сектор экономики в нашей стране достаточно хорошо развит. Ежедневно тысячи людей получают одобрение на свои кредитные заявки. Однако, до сих ...


Архив статей