Опрос: каждый второй опасается слежки в интернете

1 апреля 2014 г. • Новости, Люди • Комментарии: 0   • просмотров 3
Чуть больше половины граждан 17 стран, где был проведен опрос Би-би-си, не согласны с тем, что «интернет – безопасное место для выражения мнений». Свобода СМИ в целом также оценивается довольно низко.








Чуть больше половины (52%) граждан 17 стран, в которых был проведен опрос Би-би-си, не согласны с тем, что «интернет — безопасное место для выражения мнений». Безопасным же интернет считают всего 40% опрошенных.



В телефонном опросе, проведенном с декабря по февраль по заказу Би-би-си компанией GlobeScan, приняло участие около 17 тысяч человек.



Его результаты публикуются проектом Freedom Live, в рамках которого 1 апреля в течение дня 28 языковых служб Всемирной службы обсуждают проблемы свободы в различных странах мира.



Подробнее о результатах опроса



Примерно каждый второй опрошенный считает интернет небезопасным местом для высказывания своих мнений, в то время как две трети (67%) уверены, что интернет приносит им большую свободу.



Один из трех опрошенных (36%) утверждает, что чувствует себя в интернете свободным от государственной слежки и мониторинга. Это самый плохой результат среди пяти сфер человеческих свобод, которые предлагалось оценить в ходе опроса.



Большинство американцев (54%) и немцев (51%) не считают себя свободными от государственной слежки. В то же время в Китае 76% считают, что свободны от слежки госорганов, в Индонезии таких 69%, в России — 61%.



Свобода СМИ



Свобода средств массовой информации тоже оценивается довольно низко. В восьми странах, где был задан этот вопрос в 2007 и 2014 годах, процент людей, считающих, что СМИ в их стране «свободны сообщать о новостях достоверно, правдиво и без предубеждения», упал почти на треть за последние семь лет — с 59% до 40%.



Самое резкое падение рейтинга произошло в Кении (на 37%), Индии (на 23%) и России (на 20%). В Великобритании и США лишь меньшинство опрошенных нынче считает, что СМИ в их стране свободны. В 2007 таких было большинство.



«Опрос позволяет предположить, что под угрозой находятся два столпа современной демократии: честные и свободные СМИ, а также безопасный для высказывания своих мнений интернет», — заявил директор GlobeScan Дуг Миллер.



«Если верить результатам, многие личные свободы, которые западные демократии продвигали в мире, действительно стали важны для граждан этих 17 стран. Ирония в том, что наиболее низкие рейтинги отмечены именно в западных демократических странах», — констатирует он.



Организаторы опроса, однако, не выясняли, что конкретно понимают под свободой СМИ или интернета граждане разных стран, и насколько различаются в разных странах стандарты требований к таким вещам, как безопасность в сети, а также достоверность или непредвзятость средств массовой информации.



http://news.mail.ru/



Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий