Дело об избиении школьника в Астане завершилось примирением сторон

Дата публикации: 28.11.2015
Дело об избиении школьника в Астане завершилось примирением сторонРезонансное дело о школьниках из Астаны, признанных виновными в насильственном вымогательстве у 9-классника, закончилось примирением сторон, сообщает пресс-служба столичного горсуда. «В ходе судебного разбирательства подсудимые вину в содеянном признали в полном объеме, попросили прощения у потерпевшего, возместили причиненный ущерб, загладили причиненный вред, между сторонами заключено медиативное соглашение», — рассказала пресс-служба 20 октября. В отношении них было возбуждено уголовное дело по пп. Ребята требовали у потерпевшего парня деньги, в то время как один из друзей бил одноклассника кулаками и ногами по голове, тем самым причинив вред здоровью. Постановление не вступило в законную силу. Видеозапись избиения со школьной камеры видеонаблюдения появилась в сети и вызвала широкий общественный резонанс. В суде подсудимые ребята полностью признали свою вину, раскаялись и попросили прощения у одноклассника. В связи с этим стороны примирились и заключили медиативное соглашение. Как установили правоохранительные органы, мотивом к расправе стал отказ потерпевшего "платить дань» — оказалось, двое старшеклассников той же школы, 10- и 9-классник, вымогали у него деньги. Вскоре подозреваемые были задержаны.



Судом уголовное дело в отношении подсудимых прекращено на основании ч.2 ст.68 УК РК, за примирением сторон в порядке медиации. В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних закончилось слушание по делу подростка, которого избили его же одноклассники.

Другие новости из раздела

Во Львове на Коломыйской уборщица обнаружила труп
Дата: 05.12.2015
Во Львове работница коммунального предприятия обнаружила тело мужчины с признаками насильственной смерти. Решается вопрос об открытии уголовного производства. ...

Архив новостей