На комсомольчанина завели уголовное дело за уклонение от армии

Дата публикации: 27.11.2015
На комсомольчанина завели уголовное дело за уклонение от армииСледователи Петропавловска возбудили в отношении уклониста уголовное дело. В соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России. Учредитель и издатель — Искандер ХАКИМОВ.

Суд установил, что молодой человек 1988 года рождения, которому на момент совершения преступления было 26 полных лет, неоднократно получал повестки об обязательной явке в отдел военного комиссариата Комсомольска-на-Амуре.

Указом Президента РФ от 30 сентября 2015 года № 493 объявлен призыв на военную службу с 1 октября по 31 декабря 2015 года граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Как уклонение от призыва на военную службу расценивается получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительства), подлога документов или иного обмана. Расследование уголовного дела по ч.1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы) продолжается.

Петропавловск-Камчатский, 20 октября — АиФ-Камчатка.

Другие новости из раздела

Пьяный пенсионер на «ВАЗ» в Ижевске сбил девушку на «зебре»
Дата: 01.12.2015
Произошло ДТП 23 октября, на улице Автозаводская. Информационный портал «Блокнот Волгодонска» – это не только самые свежие и интересные новости города, но и ...

Архив новостей