Нестеров: аварии «Протонов» стали следствием человеческого фактора

25 февраля 2014 г. • Новости, Космос • Комментарии: 0   • просмотров 3
МОСКВА, 24 фев — РИА Новости. Все последние нештатные ситуации, связанные с падением ракет-носителей типа «Протон-М», были связаны с влиянием так называемого человеческого фактора, заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» первый заместитель гендиректора Центра имени Хруничева Владимир Нестеров








Центр имени Хруничева является предприятием-изготовителем «Протонов».



«По поводу аварий — четко и однозначно могу сказать: это человеческий фактор», — сказал Нестеров.



Отвечая на вопрос, повлияла ли на качество сборки ракет-носителей возобновленная военная приемка, Нестеров сказал: «Военная приемка — очень ценный фактор контроля за качеством. Единственное, что хочу отметить — хорошо в приемке работает тот, кто работает давно. Сейчас пришли молодые офицеры, и им надо набираться опыта, поэтому еще некоторое время будет пауза».



Как власти отреагировали на провал «Протона-М»



В начале августа 2013 года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на заседании комиссии по расследованию аварии ракеты «Протон-М» подверг резкой критике структуру и работу российской ракетно-космической отрасли. По мнению вице-премьера, отсутствуют четкие цели, структура плохо управляется, на предприятиях сохраняется низкая технологическая дисциплина. Рогозин заявил, что настало время обсудить вопрос объединения усилий космической и авиационной промышленности.



В начале сентября он заявил о консолидации ракетно-космической отрасли России. По словам Рогозина, планируется, что в будущую Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК) войдут все предприятия отрасли, а за Роскосмосом останутся функции контролирующего федерального органа исполнительной власти.



Вице-премьер Дитрий Рогозин: «Проблем в ракетно-космической промышленности так много, что правительство просто не вправе предоставлять отрасли возможность в них разобраться по своему усмотрению. Здесь нужна постоянная помощь, чтобы, наконец, разорвать порочный круг аварий и неудач, которые с такой досадой обсуждаются всем нашим обществом».



http://news.mail.ru/

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий