На поверхности МКС нашли следы планктона

19 августа 2014 г. • Интересные факты, Космос • Комментарии: 0   • просмотров 4



Анализ проб, взятых с иллюминаторов и внешней поверхности МКС, выявил следы морского планктона. Ученые называют результаты эксперимента «Тест» уникальными, передает ИТАР-ТАСС.





«Результаты эксперимента «Тест» совершенно уникальны. На поверхности иллюминатора мы обнаружили следы морского планктона, микрочастицы. Это подлежит дальнейшему изучению», - сообщил руководитель полетом российского сегмента станции Владимир Соловьев.

По его словам, пока не ясно, как микрочастицы попали на поверхность космической станции. Однако их наличие указывает на то, что в условиях космического полета (вакуум, температура, жесткое космическое излучение и так далее) некоторые организмы могут жить годами на поверхности аппаратов и даже развиваться.

«Подобные фазы были найдены на поверхности океана. Они не характерны для Байконура. Получается, что есть восходящие воздушные потоки, которые оседают на поверхности станции», - сказал Соловьев.

Руководитель полетом российского сегмента МКС отметил, что поверхность станции загрязнена очень сильно в результате работы двигателей космических кораблей, сбросов атмосферы во время выходов экипажа в открытый космос и других факторов. Ученые разрабатывают способы полировки и очистки иллюминаторов станции.



Источник

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий