Минкомсвязь против жестких сроков прекращения аналогового телевещания

18 февраля 2014 г. • Новости, ТВ • Комментарии: 0   • просмотров 17
Переход с аналогового на цифровое телевещание в России планируется до 2015 года. Для этого формируется три мультиплекса (пакета) каналов, обязательных к вещанию.








Минкомсвязь предлагает не устанавливать жесткий срок прекращения аналогового телевещания в России, отмечая, что это приведет к нарушению деятельности региональных телерадиокомпаний, сообщил на заседании комиссии Совфеда по вопросам СМИ замглавы министерства Алексей Волин.



Переход с аналогового на цифровое телевещание в России планируется до 2015 года. Для этого формируется три мультиплекса (пакета) каналов, обязательных к вещанию. В настоящее время в разных регионах постепенно вводится цифровое вещание девяти каналов первого мультиплекса. В декабре 2012 года Роскомнадзор на конкурсе отобрал десять телеканалов, которые войдут во второй мультиплекс. Состав третьего мультиплекса, в отличие от первых двух, будет строиться не по федеральному, а по региональному принципу.



«Мы обсуждали этот вопрос с Национальной ассоциацией телерадиовещателей, региональными компаниями и пришли к компромиссному решению — предложить правительственной комиссии по телерадиовещанию на наседании 25 февраля не устанавливать дедлайн, не устанавливать жесткий срок прекращения аналогового вещания в стране», — сказал замминистра.



Он сообщил, что в рамках введения первого и второго мультиплексов была проделана большая работа; уже около 60% населения страны в состоянии принимать программы по новым технологиям, в 2014 году такую возможность будут иметь уже 80% россиян, а в 2015 году — 97,5%. Учитывая, что в 2018 году может целиком прекратиться аналоговое вещание, это затронет более 500 региональных телерадиокомпаний, которым может не оказаться места в новой концепции телевещания, добавил Волин.



Он подчеркнул, что «это приведет к разрушению регионального партнерства».



http://news.mail.ru/



Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий