Месси идет на рекорд

29 ноября 2012 г. • Спорт • Комментарии: 0   • просмотров 7


Перед торжественной январской церемонией в Цюрихе ФИФА оставалось сделать последний шаг – сократить список претендентов на награды до почетного минимума. В итоге 20 претендентов на титул лучшего футболиста планеты не увидели себя в финальной тройке, а из десятки тренеров были отсеяны семеро.


ИГРОКИ


Признайтесь честно – разве вы ждали другой тройки финалистов? Разве не думали про себя, что два места железно зарезервированы за этими сверхлюдьми, забивающими в год столько, сколько иные форварды не могут забить за всю жизнь, а третьим будет кто-то из испанцев, и скорее всего не Хави с Касильясом?


Месси – он, конечно, лучший. Может, не в этом году, но за последние года четыре точно. Когда кажется, что лучше играть просто некуда – он играет лучше. Да, в этом году обошлось без громких трофеев: "Барселона" прошла этап перестройки, а сборная играла только товарищеские и отборочные матчи.  Но ведь забито немыслимое число голов, посягающее на вечный рекорд Герда Мюллера, продолжаются слаломные проходы, в ходе которых несколько игроков соперника стабильно остаются в дураках – и разве скажет кто-то после этого, что Месси не достоин? Если аргентинцу снова дадут приз, он станет для него уже четвертым подряд. Такой победной серии ранее не удавалось достичь никому – ни великому Кройфу, ни элегантному Платини, ни эффективному ван Бастену.


Криштиану Роналду бывает несчастен в "Реале" и эгоистичен в сборной, но он провел очередной хороший год. Сборная Португалии проиграла испанцам в полуфинале Euro-2012 только в серии послематчевых пенальти, и свой удар Криштиану так и не исполнил. В примере он забил 46 мячей и отличился в обоих полуфиналах Лиги чемпионов. В конце концов, Роналду стал первым человеком, забивающим в шести класико подряд. Может быть, для "Золотого мяча" не хватает какой-то изюминки, но формально Криштиану перед собой спокоен. Он сделал для победы все, что мог.


В тени соперничества Месси и Криштиану затерялся третий номинант. А ведь шансы на победу Андреса Иньесты весьма неплохи – полузащитник "Барселоны" идет к награде ступенька за ступенькой. Летом он был признан лучшим игроком чемпионата Европы, а чуть позже - и лучшим футболистом Европы по версии УЕФА. Испанца "обидели" в 2010-м, когда закрыли глаза на победный гол в финале чемпионата мира и отдали "Золотой мяч" Месси. Вряд ли история повторится – футболу нужны и другие признанные герои.


ТРЕНЕРЫ


Не жалуют нынче тренеров, побеждающих в еврокубках. Последние два года приз лучшему наставнику доставался триумфатору Лиги чемпионов едва ли не автоматически. В 2010-м Жозе Моуринью обошел чемпиона мира Висенте Дель Боске, а годом позже лучшим стал Хосеп Гвардьола. Такой сценарий в этот раз точно не повторится – Роберто Ди Маттео, несмотря на неожиданную весеннюю победу "Челси", в тройку не попал. Возможно, боком итальянскому специалисту вышла его недавняя отставка – странно давать приз тренеру, не продержавшемуся на своем посту больше 9 месяцев.


Диего Симеоне и вовсе не был включен в расширенный список из 10 фамилий, и это выглядит ужасной несправедливостью. Аргентинец возглавил "Атлетико" в декабре прошлого года, выиграл с ним два европейских кубка, а сейчас вознес клуб на второе место в примере. Столичную команду называют "третьей силой Испании", способной бросить перчатку "Реалу" и "Барсе" – оказалось, всего этого для тренерского признания мало.


В тройке претендентов в этом году значатся фамилии Гвардьолы, Моуринью и Дель Боске, и шансы последнего выглядят предпочтительнее. Испанский усач сделал "красную фурию" чемпионом Европы и стал самым титулованным тренером в истории. Помимо континентального триумфа Дель Боске приводил свои команды к победам на чемпионате мира и Лиге чемпионов – что и говорить, старик заслужил награду "за выслугу лет".


Моуринью в этом году стал чемпионом Испании и обладателем Суперкубка страны, а Гвардьола и вовсе сидит без работы уже полгода, прихватив на прощание с "Барселоной" Кубок Испании. В их послужном списке уже значится звание тренера года – кажется, теперь его получит и Дель Боске.


ГОЛЫ


Напоследок – о номинантах на звание автора самого красивого гола года (премия имени Ференца Пушкаша). После того как ФИФА не включила в голосование четвертый мяч Ибрагимовича в ворота англичан, конкурс потерял часть своего шарма. Швед забил в ноябре эффектным ударом через себя, но было слишком поздно – часть болельщиков уже отдала голоса на сайте Федерации. Гол Ибрагимовича может быть рассмотрен в качестве номинанта на приз, но уже на следующий год.


В тройке претендентов значатся фамилии трех форвардов - Радамеля Фалькао из "Атлетико", Неймара из "Сантоса" и Мирослава Стоха из "Фенербахче". Из них приз ранее получал только бразилец. Если еще не видели, то обязательно оцените забитые мячи на сайте ФИФА – высокое исполнительское мастерство воистину завораживает.


Денис РАМЗАЕВ


football.sport-express.ru

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий