Медведев: договоры по газу надо денонсировать, Киев должен РФ $11 млрд

21 марта 2014 г. • Новости, Богатство • Комментарии: 0   • просмотров 11
По словам Медведева, у России возникает упущенная выгода в размере 11 миллиардов долларов. «Наши украинские партнеры должны понимать, что просто так ни за что не платят», — отметил российский премьер.








МОСКВА, 21 мар — Прайм. Харьковские соглашения по газу с РФ, по которым Украина получила скидку на российский газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров, подлежат денонсации, доложил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев президенту РФ Владимиру Путину на заседании Совбеза РФ.



По его словам, у России возникает упущенная выгода в размере 11 миллиардов долларов. «Считаю, что абсолютно правомерно поставить вопрос о возмещении этих средств из бюджета Украины, что можно сделать в судебном порядке, основываясь на нормах денонсируемого соглашения», — предложил Медведев. «Это, конечно, жесткие меры, но, с другой стороны, нет документа, но есть совершенный нами платеж. И наши украинские партнеры должны понимать, что просто так ни за что не платят», — отметил он.



В апреле 2010 года Россия и Украина подписали в Харькове соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ в Украине после 2017 года на 25 лет. В обмен Киев получил скидку на российский газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров, которая предоставлялась за счет обнуления пошлины на экспорт газа, то есть за счет российского бюджета.



«Причем мы начали это делать (предоставлять скидку — ред.) сразу же, несмотря на то, что у нас еще был довольно длительный срок пребывания базы по старому документу», — пояснил Медведев. «Таким образом, украинское государство сэкономило порядка 11 миллиардов долларов, а, соответственно, бюджет Российской Федерации имеет упущенную выгоду в размере тех же самых 11 миллиардов», — указал премьер-министр.



На сегодняшний же день отсутствуют основания для продолжения действия этого договора. «Есть такой международно-правовой принцип, что договор сохраняет силу до тех пор, пока действуют обстоятельства, его породившие, — пояснил Медведев и процитировал на латыни, — сlausula rebus sic stantibus».



Президент поблагодарил премьера за обстоятельное разъяснение сути вопроса.



http://news.mail.ru/

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий