Лагерь на Чистых прудах ликвидирован

16 мая 2012 г. • Новости, Люди, Видео, Политика • Комментарии: 0   • просмотров 48
Лагерь на Чистых прудах ликвидированПолиция ликвидировала лагерь оппозиционеров на Чистых прудах

Таким образом Московская полиция исполнила решение Басманного суда. Около 6.00 людям, которые находились там с прошлой недели, было предложено покинуть бульвар.

Сотрудники правоохранительных органов дали на сборы 5 минут, а затем препроводили участников акции около памятника Абаю Кунанбаеву до ближайшего метро, которое как раз начинало работу.

Но некоторые пытались оказать сопротивление и были задержаны. Всего - 23 человека. В том числе и те, кто еще накануне, узнав о решении суда, заявил, что добровольно не уйдёт.

Лагерь на Чистых прудах ликвидирован"Какого-либо сопротивления граждане не оказывали. Всё прошло достаточно мирно. Есть ряд задержаний лиц, которые находились на тот момент в нетрезвом состоянии. Каких-либо политических лозунгов граждане не высказывали, политических требований тоже. Я считаю, что мероприятие прошло достаточно мирно, спокойно, в соответствии с требованиями и духом закона", - отметил заместитель начальника полиции Центрального округа Москву Юрий Зоренко.

В итоге Чистопрудный бульвар был пуст уже через 15 минут. Остались лишь горы мусора. Представители коммунальных служб сообщили: чтобы привести всё в порядок, уйдёт не менее 2 дней. Газоны же придётся полностью менять. Это обойдётся городскому бюджету в 20 с лишним миллионов рублей.

С иском с требованием к властям ликвидировать лагерь и навести на бульваре порядок в суд обратились жители этого района Москвы. Они были недовольны шумом и антисанитарией, говорили, что опасаются за безопасность своих детей. Сами обитатели лагеря с этими претензиями были не согласны, и заявляли, что они наоборот, занимаются "окультуриванием" местной среды.

На этой почве между сторонами не раз возникали конфликты. Но, похоже, история с лагерем ещё не закончена. Как стало известно, некоторые участники этой акции стали искать себе другое место - они собираются в сквере около метро "Баррикадная".

Видео Первого канала. Полиция ликвидировала лагерь оппозиционеров на Чистых прудах



Гуда бай, Оккупай Абай! (фоторепортаж Рустема Адагамова)

16.05.2012, Россия | Итак, политический, социальный, культурный и, если хотите, художественный эксперимент на Чистых прудах завершился — сегодня рано утром ОМОН зачистил территорию протестного лагеря у памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву. Накануне, подполковник полиции, который привез на Чистые пруды решение Басманного суда, пообещал не разгонять #ОккупайАбай до 12:00 сегодняшнего дня. Но кто же в наше время верит подполковникам полиции? Поэтому, мало кто удивился, когда в пять утра на бульваре появилась цепочка «космонавтов» с вполне понятными намерениями. Замечу, что само решение суда вызывает вполне резонные вопросы, но дело сделано — лагеря больше не существует, около двадцати человек задержано полицией.

Вчера, когда все узнали о решении суда, на Чистых прудах собрались журналисты, фотокоры, видеогруппы практически всех федеральных и не очень телеканалов. Все ждали немедленного разгона оппозиционеров, эффектных кадров, а #ОккупайАбай жил своей обычной жизнью.

Волонтеры из лагеря занимались уборкой территории — здесь за этим следили ревностно: опустошали урны, подметали бульвар. Ребята быстро поняли, что быть «правильными» и «хорошими» — это их социальный капитал.

1 (600x400, 59Kb)

На общем сборе, который в лагере назывался «ассамблеей», решали вопрос, что делать дальше после того, как сюда придет полиция. Ассамблея устроена так: один говорит фразу, другие повторяют её за ним, чтобы было слышно всем. Со стороны похоже на молитву, но это очень эффективный метод коммуникации, позволяющий доносить информацию до всех присутствующих и заставляет оратора говорить коротко и по делу.

2 (600x400, 57Kb)

Расписание мероприятий в лагере — на доске объявлений. Вообще, протестная составляющая здесь для меня была наименее интересна, да и, собственно, в чистом виде её не было. Гораздо любопытнее наблюдать за тем, как быстро участники лагеря создали горизонтальную структуру управления — для «вертикального» российского общества, по-моему, это очень знаковое явление происходящих перемен. Оказалось, что молодежь легко находит себе занятие самостоятельно, берет ответственность, решает задачи без указания «лидера». К тому же, в лагере мирно уживались люди с самыми диаметрально противоположными политическими взглядами — от крайне левых до крайне правых. Не стоит идеализировать эту ситуацию, но как политический феномен она очень интересна.

3 (600x400, 55Kb)

4 (600x400, 57Kb)

5 (600x400, 35Kb)

Здесь наладили выпуск информационных листовок, выходила газета, всю территорию лагеря покрывала мощная сеть W-Fi.

6 (600x400, 48Kb)

Бабушка, пьющая сок, который ей налили леваки, организовавшие вегетарианский стол: — Я знаю, эту кухню они специально сделали, чтобы показать американцам, что мы здесь голодаем.

Бабушки тут, надо сказать, попадались разные. Журналист РЕН-ТВ Настя рассказала про двух местных бабулек, которые стояли и говорили про якобы вытоптанный оппозиционерами газон: «Да что привязались к людям, пускай гуляют, у нас тут газона никогда и не было, одни бомжи и пьяницы».

7 (600x400, 49Kb)

Местный участковый, который появился здесь вчера, сказал, что преступность в районе заметно уменьшилась, на бульваре стало чисто. С той же Настей уже не под выключенную телекамеру он поделился потом: «Знаете, я погрузился здесь в атмосферу конца 80-х, когда все люди братья и любят друг друга».

8 (600x400, 51Kb)

9 (600x400, 19Kb)

А это люди из параллельной реальности — такие в лагере периодически появлялись. Вот эти трое демонстративно вытащили банки с пивом и стали лузгать семечки, сплевывая шелуху на землю. Не знаю, кто это такие и зачем им это было нужно. Рядом, как всегда, вертелся «журналист НТВ» с маленькой камерой — он в лагере дневал и ночевал. Любителей семечек тут же обступили, пришли лагерные дружинники и попросили отойти подальше. Пререкания продолжались долго, ребятам с пивасиком явно нравилось быть в центре внимания, но потом подошли двое полицейских и увели их, на дав конфликту разгореться.

10 (600x400, 53Kb)

В лагере было много народа из самых разных городов страны. Ко мне подходили знакомиться читатели из Астрахани, Уфы, Красноярска, Новосибирска, Саратова — всех и не упомнишь.

11 (600x400, 29Kb)

12 (600x400, 57Kb)

13 (600x400, 54Kb)

Дискуссия «Экономика свободной России».

14 (600x400, 61Kb)

15 (600x400, 39Kb)

16 (600x400, 40Kb)

Часов в восемь вечера приехала полицейская машина, из неё вышел подполковник и со страшно недовольным видом (как это все надоело) зачитал постановление суда о ликвидации лагеря и требовании освободить территорию бульвара.

17 (600x400, 40Kb)

Вот и всё. Не знаю, нашлась ли та Евгения, сразавшая своим взглядом парня, делавшего бутерброды? Надеюсь, что нашлась.

18 (600x400, 38Kb)

Фотографии: © drugoi

P.S. Как зачищали #ОккупайАбай

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий