Керри призвал Лаврова соблюдать женевские договоренности

22 апреля 2014 г. • Новости, Политика • Комментарии: 0   • просмотров 5
Госсекретарь США Джон Керри призвал Россию принять конкретные шаги, чтобы помочь реализации женевского соглашения.








ВАШИНГТОН, 21 апр — РИА Новости. Госсекретарь США Джон Керри в понедельник в ходе телефонного разговора призвал российского министра иностранных дел Сергея Лаврова к тому, чтобы Россия приняла меры по реализации женевского соглашения, которое предполагает деэскалацию на Украине.



«Госсекретарь призвал Россию принять конкретные шаги, чтобы помочь реализации женевского соглашения», — сказала официальный представитель госдепа США Джен Псаки. По ее словам, госсекретарь отметил, что таким шагом мог бы стать публичный призыв со стороны Лаврова к сторонникам федерализации на Украине освободить занятые здания и пропускные пункты, согласиться на амнистию и решать трудности политическим путем.



Глава МИД РФ во время телефонных переговоров в свою очередь призвал госсекретаря воздействовать на Киев, чтобы побудить нынешнее украинское руководство к выполнению взятых на себя обязательств, что позволило бы начать деэскалацию ситуации в стране.



Тон заявления госдепартамента был значительно более примирительным, чем в прошлые дни, когда США прямо обвиняли Россию в усилиях по дестабилизации Украины, а также требовали добиться реализации соглашения в течение двух-трех дней, в противном случае грозя санкциями. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что РФ не вмешивается во внутренние дела Украины и никаких российских «агентов» на востоке этой страны нет.



http://news.mail.ru/


Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий