Историки отодвинули в прошлое коллапс эгейской цивилизации

12 октября 2014 г. • Новости, Интересные факты • Комментарии: 0   • просмотров 14

Ученые установили, что эгейская цивилизация могла закончить свое существование на сто лет раньше, чем считалось ранее. таким выводам специалисты пришли после радиоуглеродного анализа 60 образцов костей животных, останков растений и строительных материалов, найденных в ходе раскопок в селе Асирос.


Британские и немецкие ученые установили, что эгейская цивилизация могла закончить свое существование на сто лет раньше, чем считалось ранее. Результаты своего исследования авторы опубликовали в журнале PLoS ONE.


К таким выводам специалисты пришли после радиоуглеродного анализа 60 образцов костей животных, останков растений и строительных материалов, найденных в ходе раскопок в селе Асирос (Гвоздово), находящемся в 25 километрах от города Салоники на севере Греции. Всего ученые исследовали, по их словам, наиболее полный набор артефактов эгейской культуры, датируемой с XIV до X веков до нашей эры.


Ранее датой начала упадка эгейской культуры считался период 1025-1050 годов до нашей эры. Исследование ученых отодвигает это событие на 70-100 лет назад. По словам ученых, ранее они получали сведения об этом процессе исключительно по косвенным данным: по минойской или микенской керамик, а также египетским статуэткам священных скарабеев.


Эгейская цивилизация оказала большое влияние на соседние, в частности, на Ближний Восток. Она включала в себя общества, сформировавшие элладскую, микенскую, критскую (минойскую) и кикладскую культуры. Эгейский мир простирался по территориям от Западной Анатолии до материковой Греции и захватывал Крит и Кикладские острова.


Гибель большинства эгейских культур после обычно непродолжительного периода расцвета и при отсутствии ясно выраженной фазы вырождения и упадка воспринимается как внезапный трагический финал, вызванный действием каких-то чисто внешних, случайных причин.


Источник

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий